Как скрыть трубы в ванной

Квартирный вопрос /27-июл,2016,09;17 / 2941
Как скрыть трубы в ванной


В современных методах строительства и ремонта получила распространение технология универсальных установочных каркасов, на которые крепят сантехнические приборы, высоконагруженные полки и различную арматуру под установку ванны и душевой кабины. Вот как это выглядит на практике и как скрыть трубы в ванной смотрим далее.

Установочные системы позволяют закрепить подвесную сантехнику вне зависимости от материала стен и перекрытий и при этом значительно сэкономить пространство помещения. Глубина установки варьируется от 135 до 205 мм. Применение подобных систем позволяет смоделировать интерьер помещения по дизайн-проекту, спрятать коммуникации за финишной отделкой и сократить время обустройства ванной комнаты.



Например, в ванной комнате каркасы обеспечивают удобную установку тяжелой раковины и подвесного унитаза на различных высотах. Достоинство каркасов — в том, что они позволяют установить санитарно-технические объекты практически в любом месте, в том числе в углу и даже в середине ванной, разделив ее на зоны. Для этого достаточно смонтировать подходящий для конфигурации металлический каркас. Поэтому прежде чем покупать их или заказывать их изготовление, советуем составить масштабный эскиз помещения, позволяющий точно определить, где и какой объект лучше разместить.

Производители экранов часто предлагают наборы для умывальника, туалета, ванны и душа. Наличие справа и слева от них свободного пространства требует
дополнительных профилей, обеспечивающих возможность сплошной обшивки стен гипсокартоном. Важные элементы систем инсталляции — напольные и настенные шины крепления модулей и профилей.

В большинстве случаев для укрытия проложенных у стен труб применяют экраны высотой в полвысоты стен. В этом случае горизонтальные поверхности могут быть использованы для размещения банных принадлежностей или декорирующих элементов.

Однако бывают и экраны во всю высоту помещения. В такой ситуации профиль устанавливают слева около шахты вентиляционной трубы, чтобы обшить ее по ширине ванны и скрыто проложить трубы к умывальнику. Таким образом, установка элементов пристенного экрана требует точной предварительной планировки помещения.

СОВЕТ В некоторых случаях применения установочных каркасов важно учитывать нагрузку на пол. Для мокрой стяжки пола это не очень важно, а для сухих стяжек необходимо учитывать предел прочности стяжки. О сухих стяжках читайте в следующем материале.

Монтаж каркаса


Как скрыть трубы в ванной

- Глубина инсталляции обусловлена также собственно модулями, которые могут устанавливаться с отступом от стены 160-240 мм. Прикрепив напольные шины...
- ...крепят настенные, положение которых зависит от высоты рамки модуля, а также первый боковой элемент каркаса.
- Элемент каркаса точно выверяют по всем направлениям, сохраняя при этом требуемое расстояние от стены.

Как скрыть трубы в ванной

- Элемент каркаса укомплектован болтами с гайками и шайбами. Шины окончательно закрепляют, затягивая гайки.
- При необходимости с боковой стороны элемента каркаса можно прикрепить к стене уголок под боковую обшивку экрана.
- Шахта вентиляционной трубы уже, чем ширина ванны. Чтобы потом выровнять поверхности, крепят элемент каркаса высотой до потолка.
- Закрепив оба боковых элемента каркаса, устанавливают первую рамку модуля, предназначенную для умывальника.

Как скрыть трубы в ванной

- Модуль вставляют в напольную шину внизу и в настенную — вверху. Рамку выверяют с помощью уровня и складного метра.
- Выверив рамку модуля, затягивают гайки на обеих шинах.
- Эти операции повторяют при установке всех последующих рамок модулей (слева: для ванны и туалета).

Монтаж труб


Монтаж труб


Монтаж труб


Монтаж труб


Монтаж труб


Финишная обшивка


Финишная обшивкаФинишная обшивка


Финишная обшивка