Стена под кирпич своими рукам

Квартирный вопрос /21-дек,2015,22;14 / 7783
Стена под кирпич своими рукам

Хотелось преобразить прихожую, оставив открытой кирпичную кладку стен. Но поскольку проживаю в панельном доме, пришлось кирпичики имитировать.

Понадобилось: гипсовая штукатурка, деревянные рейки сечением 1x1 см. длиной 1 м, строительный уровень, клеевой пистолет, пульверизатор, шпатели широкий и маленький, шлифовальная машинка, грунтовка, моющаяся интерьерная краска, валик, линейка, карандаш, малярный скотч, ножницы, плотный полиэтиленовый пакет, емкость для замешивания штукатурки.

Особенности псевдокладки

Плюсы
■ «Кирпичики» можно уложить на любую поверхность (у меня — на бетонной стене, перегородке из дерева).
■ Идеально ровные стены под «кладку» не обязательны.
■ Отделка маскирует неровности.
■ Дает возможность выбирать степень «состаренности» кирпича.
■ Выглядит натурально (многие гости всерьез подумали, что я живу в кирпичном доме).
■ Поверхность износостойкая.
■ «Кирпичики» легко обновить (подкрасить, перекрасить, подштукатурить).
■ Материал экологичный.

Минусы
■ Значительная трудоемкость процесса.
■ Много пыли при ремонте.

«Соты» на стене
Выбрала участок стены под «кирпичики». Для защиты соседних поверхностей (в т.ч. потолка) от гипсовой штукатурки наклеила на них малярный скотч.

Распилила рейку на бруски длиной 6,5 см. Отметила на стене строительным уровнем линии расположения будущих кирпичиков. Приклеила по разметке горизонтальные направляющие на расстоянии 6,5 см друг от друга. Между ними зафиксировала клеем вертикальные перемычки с шагом в 25 см. Это поможет создать имитацию кладки с натуральным размером кирпича 6,5x25 см(фото 1).

Ровные заготовки
Развела гипсовую штукатурку в ведре. Замешивать ее лучше малыми объемами — на каждый квадратный метр своя порция.

Смочила обычной водой из пульверизатора стену. Подготовленную штукатурку нанесла шпателем на поверхность и выровняла по направляющим рейкам (фото 2).

Стена под кирпич своими рукамСтена под кирпич своими рукам

Через 15-20 мин. прочертила углом шпателя линию вдоль всех направляющих и с легкостью отсоединила те от стены — на ней остались ровные «кирпичики». Сразу же смочила их водой, сгладив все неровности.

Последний штрих
Заделала межкирпичные швы на высохшем участке стены приготовленным аналогично раствором гипсовой штукатурки. Выдавливала его из плотного полиэтиленового пакета через прорезанный уголок (наподобие крема в кондитерских изделиях), затем разровняла на швах.

Дала стене высохнуть, отшлифовала ее, очистила от пыли, прогрунтовапа и покрыла краской в 2 слоя с промежуточной просушкой. Сняла малярный скотч.

«Кирпичики» выглядят эффектно и держатся уже третий год!

На заметку
Как показала практика, штукатурная сетка на стене при такой толщине «кладки» не нужна.


Надежда Курочкина, г. Томск. Фото автора