Как установить стиральную машину

Квартирный вопрос /11-окт,2015,23;41 / 4380
Как установить стиральную машину

Специалисты сервисных центров заявляют, что процесс монтажа стиральной машины технологически сложен и требует специальных навыков. Частично согласимся с ними, однако хочу показать читателю, насколько подключение стиральной машины просто и доступно при соблюдении ряда условий.

Как установить стиральную машину — процесс довольно простой, но очень ответственный. Ответственность эта заключена в вероятности не только поломки самого прибора из-за некорректного подключения, но и перебоя в сети или течи. Между тем если герметизация системы с целью предотвращения протечек не слишком сложна, то процесс заземления имеет несколько нюансов.

Защитное заземление
В частном доме установить защитное заземление — проще всего. Его не нужно регистрировать, и даже если с машиной случится какая-либо неприятность, то с учётом того, что сопротивление растекания тока не превысит А Ом, электрическая часть останется защищённой от пробоя. В многоквартирных домах полноценную защиту даст зануление, которое должен провести электрик из ДЭЗа. Старые многоэтажки обычно оборудованы домовым контуром заземления. Но если его нет, то электронное заземление ставят самостоятельно. Современные дома не испытывают проблем с заземлением и обычно комплектуются евророзетками, сводящими проблему на нет.

Теперь давайте решим, где будет стоять машина. Существует три стандартных варианта её установки.

1. Самый распространённый вариант — в ванной комнате. Многим хозяевам кажется, что это самое органичное для неё место. Вместе с тем электрики крайне негативно относятся к такому расположению из-за повышенной влажности. Такого же мнения и СНиПы, которые запрещают установку бытовых электрораспределительных и коммутационных приборов в ванной. Хотя на практике стиральные машины работают в ванных комнатах бесперебойно до 10 лет и более.

2. Вторая по рейтингу — кухня. Обычно «стиралку» на кухне встраивают в комплект мебели. Однако мебельные панели представляют собой дополнительную и совсем ненужную теплоизоляцию, из-за чего машина работает с повышенной тепловой нагрузкой.

3. Оптимальным местом для стиральной машины считается чулан или подвал частного дома. Пробить в стене путь для коммуникаций — не сложно, да и влажность с температурой воздуха в таких помещениях оптимальны для работы стирающего аппарата.

Как установить стиральную машину


Монтаж
Шаг 1. Осмотр

После доставки стиральной машины первое, что необходимо сделать, — снять с неё упаковку и осмотреть на предмет наличия механических дефектов. Если таковых не обнаружено, аккуратно покачайте машину. При шатании должны полностью отсутствовать посторонние звуки, лязгание или стуки. Не найдя недостатков будущей помощницы, уберите упаковку подальше, но не выкидывайте её в течение первых двух недель.

Шаг 2. Освобождаем барабан

На задней стороне корпуса стиральной машины установлены так называемые транспортировочные болты, жёстко фиксирующие барабан. Для их демонтажа обычно нужен ключ на 10 и пара минут свободного времени. В комплекте к машине стандартно идут декоративные пластиковые заглушки для отверстий, оставшихся от болтов.

Шаг 3. Выравниваем плоскость

Следует установить машину на место постоянной дислокации и выставить ножки по уровню пола так, чтобы она стояла абсолютно ровно. Можно использовать обычный пузырьковый уровень и с его помощью добиться горизонтального положения плоскости крышки. Пренебрежение этим требованием и отклонение на ощутимые углы может привести к поломке привода барабана.

Шаг 4. Проверим соединения

В комплекте со стиральной машиной обязательно должен идти шланг для подачи воды. Обнаружив таковой в своём наборе, на загнутый конец шланга установите небольшой круглый фильтр выпуклой частью в сторону отвода машины. После этого закрутите гайку подсоединения шланга на приборе и затяните его от руки, не применяя ключей. Другой конец шланга прикрутите к крану подачи холодной водопроводной воды. Отмечу, что производители настоятельно рекомендуют использование различных магистральных фильтров для воды. Это убережет аппарат от попадания микрочастиц из трубопровода и будет препятствовать появлению накипи на ТЭНе.

Шаг 5. Сточные воды

Производитель стиральной машины предполагает слив в ванну и для этого комплектует сливной шланг специальным крючком. Тем не менее предпочтительно вывести слив в сифон или напрямую в канализационную систему. Единственное условие — создание изгиба сливного шланга для создания гидрозатвора.

Шаг 6. Проверка на местности

Установка завершена, все технические условия, указанные производителем, соблюдены — теперь остается только вставить вилку в розетку, открыть подачу воды, засыпать порошок в машину и запустить её на холостом ходу. Во время тестового «заезда» проверьте герметичность всех соединений и прислушайтесь к тому, как работает ваша новая стиральная машина.

Надеюсь, эти простые советы помогут вам при установке стиральной машины.

Вадим Липатов