Установка и сборка китайской душевой кабины своими руками

Квартирный вопрос /28-сен,2015,14;58 / 8804
Установка душевой кабины


Как установить душевую кабину своими силами, имея перед собой не очень подробную инструкцию на иностранном языке и немаркированные детали?

ВАМ ПОТРЕБУЕТСЯ
• Набор гаечных ключей
• Отвёртка с крестовой насадкой
• Острый нож
• Бесцветный санитарный силиконовый герметик и пистолет для него
• Длинный строительный уровень
• Перчатки



Душевые кабины весьма популярны в настоящее время. За сравнительно небольшие деньги можно приобрести удобную конструкцию из пластика и стекла, оборудованную несколькими видами душей, подсветкой, телефоном и радиоприёмником. К тому же в ней можно принять душ, израсходовав небольшое количество воды. А это позволяет жить с комфортом даже в сельской местности, где, как известно, часто существуют проблемы и с количеством воды, и с её нагревом. Кроме того, небольшой объём сточных вод от такого душа не перегружает септик: в современных душах на одного человека за цикл мытья расходуется не более 20—ДО л воды. Сравните эту величину с расходом в 100 л традиционного душа старого образца или залповым сливом в септик из ванны объёмом 200 л — и станет понятно, почему для своего дома на даче мы, не колеблясь, приобрели на распродаже китайскую душевую кабину.

Недостаток у китайских душевых кабин, пожалуй, только один — чрезвычайно лаконичная инструкция, причём на английском языке. Поэтому, если вы не разобрались с инструкцией или не умеете пользоваться отвёрткой и гаечным ключом, то лучше обратиться к специалистам. Продавцы кабин с радостью, не бесплатно, конечно, соберут её, установят и подключат. Но мы привыкли всё делать собственными руками.

Порядок работы по установке душевой кабины


Прежде всего, аккуратно извлекаем душевую кабину из упаковки и раскладываем все комплектующие по группам: двери, панели, направляющие. В отдельной коробочке находится вся фурнитура душевой кабины и крепёжные изделия. Будьте уверены: чего-нибудь по мелочи обязательно не хватит — саморезов или шайб.

Начинаем сборку с поддона. Для этого надеваем перчатки (занозы из стекловолокна очень болезненны) и переворачиваем поддон кверху дном, чтобы собрать опорный каркас с ножками и креплением для декоративного ограждения.

Установка душевой кабины своими рукамиУстановка душевой кабины своими руками

Вкручиваем длинные шпильки до упора в посадочные места поддона. Вертикально они не встанут—не старайтесь, да этого на начальном этапе и не требуется. Завинтив шпильки, навинчиваем на них гайки, на гайки надеваем шайбы, а потом уже крест-накрест — балки металлического каркаса для опоры душевого поддона.

Для компенсации неровностей стекловолокна, улучшения амортизации и снижения уровня шума между балками каркаса и поддоном рекомендуем проложить слой вспененного полиэтилена или полипропилена (у меня этих материалов не оказалось, и я обошёлся без них).

На короткой опоре душевого поддона находим вваренную гайку — это посадочное место под центральную ножку.

Крепёжные балки душевого поддона притягиваем саморезами к залитым в стеклопластик деревянным брускам.

Установка душевой кабины своими рукамиУстановка душевой кабины своими руками

Закрепляем балки каркаса поддона на шпильках.

Установка душевой кабины своими рукамиУстановка душевой кабины своими руками

Затем на шпильки ставим пластиковые опоры, выводим их по уровню...

...и несильно закрепляем контргайками — их всё равно придётся регулировать по неровностям пола. Центральную ножку закрепляем подобным же образом — закручиваем короткую шпильку, надеваем шайбу, потом накручиваем контргайку и поджимаем её до упора. Накручиваем вторую гайку, которая будет опорной контргайкой.

Установка и сборка китайской душевой кабины своими рукамиУстановка и сборка китайской душевой кабины своими руками

На этом же этапе лучше установить кронштейны для крепления декоративного экрана. У нас так не получилось, поскольку в инструкции об этом не было сказано. Пришлось перед установкой экрана снимать ножки и крепить кронштейны.

Переворачиваем поддон и ставим его на ножки.

По китайской инструкции на этом этапе требуется сразу же переходить к установке экрана. Как потом подобраться к обратной стороне кабины, стоку канализации, китайцы явно не подумали. Поэтому мы не стали следовать их совету и установили экран поддона душевой кабины в самую последнюю очередь, после подключения всех коммуникаций и выравнивания кабины.

Установка душевой кабины по этапноУстановка душевой кабины по этапно

Устанавливаем трап с автоматической пробкой (работает от нажатия ногой) на сток душевой кабины. Если водопроводного (газового) ключа под рукой нет, то допустимо затянуть выпуск разводным гаечным ключом.

Подключаем сифон. Чтобы он работал, нужно изогнуть гофру буквой U и закрепить клейкой лентой, что мы и сделали.

Закончив со сборкой душевого поддона, приступаем к сборке стеклянного ограждения душевой кабины. Стёкла панелей душевой кабины в китайском варианте не маркированы. Опытным путём мы установили, что верхняя часть — всегда там, где в стекле много отверстий. Идентифицировали и направляющие ДЛЯ стекол: НИЖНЯЯ — более тонкая и имеет фигурные вырезы по краям. Верхняя направляющая — более широкая. Стёкла уже имеют установленную кромку, в которой есть пазы для крепления к ограждению.

Установка душевой кабины по этапноУстановка душевой кабины по этапно


Вдвигаем стёкла в ограждение. Затем слегка приподнимаем стекло и наносим слой прозрачного силиконового герметика. Опускаем стекло и затягиваем винтик на прижимной лапке. Излишки герметика убираем намыленным пальцем, а потом протираем всё, включая палец, чистой тряпочкой.

Скрепляем стойку и направляющую душевой кабины саморезами вверху и внизу стойки. Надеваем на стекло силиконовый уплотнитель большим «лепестком» внутрь. Он будет препятствовать проникновению брызг наружу.

Установка и сборка китайской душевой кабины своими рукамиУстановка и сборка китайской душевой кабины своими руками

Наносим на край поддона силиконовый герметик...

...и сразу после этого устанавливаем стекла ограждения.



Также на герметик устанавливаем боковые панели. Вот эти панели необходимо прикрепить саморезами к поддону, в котором имеются специальные отверстия.

Следующим этапом устанавливаем заднюю душевую панель с душевыми форсунками.

Устанавливаем дверки. Верхние ролики на них можно регулировать — при установке они должны быть вывернуты максимально вверх. Нижние ролики отжимаем при установке на пружинах. На края стеклянных дверок надеваем силиконовые уплотнители. Уплотнитель с наружной стороны устанавливаем большим «лепестком» наружу.

Установка и сборка китайской душевой кабины своими рукамиУстановка и сборка китайской душевой кабины своими руками



Установка и сборка китайской душевой кабины своими рукамиУстановка и сборка китайской душевой кабины своими руками

Подтягиваем верхние ролики, чтобы отрегулировать положение дверок и оптимальное их смыкание. Потом устанавливаем пластиковые заглушки винтов на роликах дверок.

Когда ограждение душевой кабины полностью установлено на поддон, необходимо собрать и установить верхнюю панель. Предварительно закрепляем на ней лейку тропического душа, вентилятор, динамик и лампу подсветки. Чтобы пластмасса не вибрировала, у динамика проклеиваем края силиконовым герметиком.

Установка и сборка китайской душевой кабины своими рукамиУстановка и сборка китайской душевой кабины своими руками

На штуцере леики тропического душа закрепляем подводящий шланг. Соединительный фитинг имеет свободный ход вокруг своей оси и позволяет закручивать гайки без отсоединения шланга.

Установив верхнюю панель, приступаем к монтажу ручек, зеркала и прочей фурнитуры. При работе в одиночку удобно предварительно фиксировать мелкие элементы силиконовым герметиком.

Подключаем все коммуникации — воду, электричество, телефонную линию.

Когда кабина собрана, забираемся в неё и аккуратно переступаем по поддону. Не должно быть слышно никаких потрескиваний: они означают, что поддон стоит не в плоскости или под опорными балками есть зазоры.

В случае обнаружения потрескиваний внимательнее регулируем высоту ножек по реальному профилю пола либо прокладываем кусочки пенополиэтилена или пробкового полотна между поддоном и балками каркаса. Когда всё будет доведено до ума, закрепляем декоративный экран и устраиваем пробную помывку в душевой кабине.

Андрей Дачник, Санкт-Петербург


Установка душевой кабины видео