Жалюзи с рисунком в детскую своими руками

Квартирный вопрос /03-фев,2015,03;24 / 7714
Жалюзи с рисунком

Баллончики с краской, немного фантазии — и обычные жалюзи станут настоящей картиной.

Использование однотонных жалюзи в детской вряд ли уместно. Родители, как правило, стараются оформить комнаты своих детей яркими жизнерадостными красками. Жалюзи - вещь практичная, они могут служить довольно долго, поэтому заказ новых, да ещё с нанесённым на них фотоизображением может оказаться делом дорогостоящим. Лучше поступить по-другому -нарисовать на светлых однотонных ламелях свою картинку. Будучи ярко раскрашенными, даже старые жалюзи заиграют как новые. Расписать жалюзи можно с обеих сторон: например, одну сторону - для дневного времени, другую - для ночи, и тогда «ночная» картинка на окне будет служить для ребёнка сигналом «Пора спать». Проще всего расписать жалюзи по трафарету. Предварительно жалюзи следует, конечно, основательно почистить.

Раскрашивают жалюзи в нормально закрытом положении (нижние края пластинок накладываются на верхние кромки нижележащих). Тогда при работе с аэрозольным баллончиком на обратную сторону ламелей попадёт минимум краски. Чтобы превратить жалюзи в звёздное небо, нужно выкрасить одну сторону белых жалюзи в синий цвет. Делать это лучше вне помещения. Важна последовательность нанесения элементов рисунка. Сначала на белом полотне жалюзи рисуют элементы жёлтого цвета: если рисовать месяц и звёзды по синему фону, они получатся тёмными.

Как вырезать трафарет
Раскрашивание по трафарету — дело несложное. Достаточно придумать или позаимствовать какой-нибудь мотив, орнамент и вырезать в бумаге или картоне отверстия соответствующей формы. Небольшие неточности не страшны: в большинстве случаев они лишь придадут рисунку трогательность.

Жалюзи с звездным небом своими руками
Положив жалюзи на ровном месте на подстилку, например, из старых газет, размещают на них один большой трафарет с вырезанными в нём месяцем и звёздами, после чего наносят через отверстия жёлтую краску. Когда краска высохнет, закрывают жёлтые звёзды и месяц бумажными копиями и приклеивают их. Теперь можно красить всю поверхность жалюзи в синий цвет.
жалюзи звездное небо


жалюзи звездное небожалюзи звездное небожалюзи звездное небо

1. Для трафарета звёздного неба потребуется большой лист бумаги. В нём вырезают «звёздные» мотивы, плотно прижимают трафарет к жалюзи, положив на бумагу какие-нибудь тяжёлые предметы, и наносят через отверстия жёлтую краску.
2. Затем звёзды и месяц закрывают бумажными копиями, приклеив последние двусторонней самоклеящейся лентой, и красят жалюзи в синий цвет.
3. После высыхания краски осторожно снимают бумажные накладки и кисточкой ещё раз подкрашивают месяц и звёзды жёлтой краской, чтобы сделать их цвет более насыщенным.

Рисунок с шариками на жалюзях
Трафареты для воздушных шаров вырезают из листов бумаги формата A4 (210 x 197 мм). Трёх шаров различной величины вполне достаточно для весёлого рисунка на небольшом окне. Трафареты с овальными отверстиями крепят к пластинкам жалюзи самоклеящейся лентой. Делая аэрозольным баллончиком кругообразные движения, наносят краску так, чтобы в центре каждого «шара» оставалось светлое пятно. Так шар будет казаться объёмным. «Верёвочки» шаров наносят через отдельный трафарет (см рисунок).

жалюзи с шариками своими рукамижалюзи с шариками своими руками


жалюзи с шариками своими рукамижалюзи с шариками своими рукамижалюзи с шариками своими руками

1.Напыление краски круговыми движениями от края к центру придаст шарам объём.
2. Размещение одного шара поверх края другого создаёт своеобразный пространственный эффект.
3. Для изображения верёвочек шаров вырезают особый трафарет. Кончик у бантика должен свисать.