Укладка ковролина на двухсторонний скотч

Квартирный вопрос /19-дек,2014,18;50 / 9114
Укладка ковролина на двухсторонний скотч

Ковролин приятный на ощупь и устойчивый к износу материал, его можно монтировать различными способами. Монтаж ковролинового покрытия без клея позволяет легко его заменить при износе.

Ковролин по прежнему является одним из самых удобных напольных покрытий. Его легко установить в течение короткого времени и с минимумом специальных инструментов.

Монтаж коврового покрытия на клей влечет за собой двойной недостаток. Синтетический клей который применяется, агрессивен к окружающей среде и здоровью. Кроме того, такой монтаж ковролина затрудняет его замену. Конечно, есть клей с низким уровнем липкости, который не так вреден и агрессивен. Это виниловый клей по типу "QUELYD" при замене легко подорвать, хорошо размокает водой. Но по определению такой клей, не прилипает очень хорошо, при замене оставляет следы после извлечения его с поверхности пола.

Независимо от способа установки, поверхность должна быть твердой, выровнена по уровню. Ковролиновое покрытие можно смонтировать на двухстороннюю клейкую ленту. При этом очень важно, что бы пол не крошился и не был пыльным (отстающий цемент пола, песок, пыль, все убрать)

Перед тем как приступить к монтажу ковролина необходимо снять старый клей и подготовить поверхность.

Травления: нанести несколько слоев средства для очистки. Когда клей начинает размягчаться, снимите шпателем или скребком. Далее обезжирить поверхность растворителем.

Термический способ: снять клей, подогревая строительным феном, остатки клея убрать при помощи наждачной бумаги.

Последовательность укладки ковролинового покрытия

ход работ по укладке ковролинаход работ по укладке ковролина

1. После того как тщательно протерли пол от пыли, по периметру комнаты приклеиваем двухстороннею липкую ленту. Защитную полосу не снимайте.



2. Раскатать ковролин на полу, оставляя выше плинтусов около десяти сантиметров.
3. Загибаем лишнюю часть ковролина ровно по стенке. Ножом с прямым лезвием делаем надрез но пола под углом 90. Этот процесс начинаем из дверной рамы.

Укладка ковролина на двухсторонний скотч

4. По уровню пола делаем надрез крючковатым ножом
5. Когда дошли до угла комнаты делаем надрез перпендикулярно полу.
6. Уложите ковролин к плинтусу и снимите верхнюю защитную полоску клея.

Укладка ковролина на двухсторонний скотч

7. В том месте, где будет состыковаться два куска ковролина, разметте и приклейте двухсторонний скотч по лини на полу. При этом вторую защитную ленту не снимайте.
8. Уложите ковролин плотно состыковав один кусок ко второму. Далее постепенно снимайте защитную ленту приклеивая две части ковролина.
9. Таким же образом улаживаем всю площадь комнаты.
ход работ по укладке ковролина