Аквариум в интерьере квартиры (фото)

Квартирный вопрос /27-ноя,2014,01;18 / 23159
аквариумы в интерьере

Один из самых оригинальных вариантов декорирования интерьера - аквариум. Он и ярких домашних питомцев квартирует, и комнату украшает, и выполняет важные зонирующие функции.

Аквариумы - всегда эксклюзивны. При этом чтобы создать оригинальный дизайн, не обязательно выбирать необычную форму самой емкости. Ведь главное -это ее наполнение, которое может быть самым разнообразным, включая всевозможные виды водных растений, цветные камни, маленькие домики и прочие элементы декора. Ассортимент ограничивается лишь фантазией хозяев и потребностями выбранных видов рыб.

Аквариумы способны улучшить не только внешний вид помещений, но и микроклимат в них. Зимой воздух в домах часто пересушен из-за включенного отопления, а большие емкости с водой способствуют естественному увлажнению среды.



Длинные прямоугольные аквариумы часто применяют для зонирования помещений. В отличие от стен, они пропускают свет, кроме того, различные растения и декор позволяют варьировать уровень прозрачности сосуда, а значит, обособленности пространств.

Решения для холла
В коридорах и холлах чаще всего отсутствует естественное освещение. Кроме того, эти помещения обычно невелики по площади. Решить сразу две указанные проблемы поможет аквариум. Лучше всего, если он будет не отдельно стоящим, а встроенным в стену - это позволит сэкономить место и создать иллюзию окна, благодаря чему пространство будет казаться большим по размеру. Не стоит также выбирать широкие емкости - для имитации окна идеальны высокие и длинные, но при этом плоские модели. Важно только помнить, что чем меньше ширина аквариума, тем менее крупных рыб там можно содержать.
аквариумы в интерьере

Аквариум отделяет входную зону от холла с лестницей

аквариумы в интерьере

Плоская модель выглядит, как живая картина

аквариумы в интерьере

Аквариум, установленный возле лестницы, освещает ее и делает более безопасной в вечернее время


Еще один хороший вариант расположения аквариума в холле - в стене между входной зоной и гостиной. В этом случае его можно сделать двух- или трехсторонним, что позволит любоваться рыбками и при входе в дом, и во время отдыха в гостиной.

Варианты для гостиной
Аквариум часто делают главным украшением гостиной. Для этого обычно выбирают большую емкость, так как маленькая просто потеряется в просторной комнате и не привлечет должного внимания. Чем значительнее площадь помещения, тем более объемным должен быть аквариум.

Правда, есть несколько способов, позволяющих сделать его примечательным, но в то же время не занимающим слишком много места. Во-первых, аквариум следует располагать на уровне глаз - тогда внимание непременно будет на нем задерживаться. Оптимален такой размер, при котором нижняя часть емкости после монтажа находится на уровне глаз сидящего человека, а верхняя — стоящего.

Во-вторых, для экономии места следует выбирать не отдельно расположенные, а встроенные модели - тогда и под, и над аквариумом можно устроить зоны хранения.

В комнатах-студио, где гостиная, столовая и кухня объединены, аквариумы с успехом используют как разделители между двумя функциональными зонами. В этом случае они очень заметны, поскольку находятся в центре пространства, при этом часто не занимают значительную площадь, будучи встроенными в стену или шкаф. Аквариум-разделитель -и эстетичен, и практичен.
аквариумы в интерьере гостиной

Встроенная модель акцентирует зону кухни

аквариумы в интерьере гостиной

Даже небольшой аквариум поможет в зонировании пространства

аквариумы в интерьере гостиной

Емкость, вмонтированная в шкаф, почти не занимает места

Еще один способ сэкономить место - приобрести модель, которая будет одновременно и домиком для рыб, и предметом мебели. Это может быть, например, напольный аквариум, выполняющий функцию журнального столика или барной стойки. Правда, такое решение сохранит площадь, но никак не деньги - эксклюзивные заказы требуют использования наиболее надежных материалов и дополнительного технического оснащения.

Если площадь комнаты достаточно велика, вполне можно установить и большую отдельно стоящую модель. Очень эффектно выглядят, например, аквариумы-колонны. В сечении они обычно имеют круглую или квадратную форму, реже применяют шести-и восьмигранники. Значительная высота позволяет расположить эффектные растения с длинными листьями, а доступ со всех сторон обеспечивает отличный обзор водной флоры и фауны.



Если нет желания делать аквариум основным украшением комнаты, вполне можно применить модели небольших объемов. Их не получится использовать, чтобы разграничить пространство, зато они хорошо подойдут для акцентирования отдельных зон гостиной. Например, круглый аквариум на столике между креслами привлечет внимание к зоне общения, а встроенный в центре книжных полок прямоугольный - визуально выделит домашнюю библиотеку.
аквариумы в интерьере гостиной

В зоне отдыха можно отлично расслабиться, наблюдая за рыбками

аквариумы в интерьере гостиной

Барная стойка с экзотическими питомцами - пример яркого и нестандартного аквариумного дизайна

аквариумы в интерьере гостиной

Стол-аквариум станет оригинальным и функциональным украшением гостиной

Выбор для спальни
Психологи утверждают, что наблюдение за размеренной жизнью аквариумных обитателей успокаивает нервную систему и снимает стресс. Поэтому такой декор - отличный вариант для спален и детских. Кроме того, мягкая подсветка создает уютную атмосферу и играет роль ночника.
аквариумы в интерьере в спальне

Наблюдение за рыбками перед сном способствует хорошему отдыху

аквариумы в интерьере в спальне

Аквариум-картина создает в спальне умиротворяющую атмосферу

аквариумы в интерьере в спальне

Аквариум - главное украшение минималистской спальне

Комнаты для сна редко занимают большую площадь, соответственно, и аквариумы в них размещают не слишком объемные. Оптимальный вариант - так называемый аквариум-картина. Его отличительная особенность - небольшая ширина, благодаря которой он может быть навешен на стену, как живописное полотно или телевизор. Чем больше размер такой «картины», тем большей должна быть ее глубина. Тяжелые объемные модели чаще всего не навешивают, а встраивают в стену.

Кстати, следует помнить, что чем больше аквариум, тем стабильнее все химические показатели системы и легче поддерживать ее биологический баланс. Если все же вы выбрали небольшой мобильный аквариум, необходимо определить для него одно подходящее место и не передвигать, так как это создает стресс для его обитателей. Важно, чтобы сосуд был максимально устойчивым, поэтому лучше избегать подставок на одной ножке и старых шатких столиков.

Нужно также не забывать, что аквариумная техника издает слабый шум, что может стать проблемой для хозяев с чутким сном.
аквариумы в интерьере в спальне

Эта компактная модель играет роль светильника

аквариумы в интерьере в спальне

Уход за рыбками можно доверить ребенку, поэтому аквариум - хорошее решение для детской

аквариумы в интерьере в спальне

Аквариум в кабинете поможет успокоить нервную систему и сосредоточиться на делах

Подготовка к установке
Аквариум - это замкнутая и непростая экосистема. Чтобы интерьер выглядел привлекательно, а рыбы и растения оставались здоровыми, необходимо заранее продумать все нюансы установки:

1. Проверить прочность пола. Для больших аквариумов может потребоваться заливка армированного подиума.

2. Продумать постамент-опору для аквариума. Лучше, чтобы она была металлической и полой внутри, так как система жизнеобеспечения аквариума (внешний фильтр, обогреватель, установка для подачи С02) занимает много места. Правильная опора поможет скрыть необходимое оборудование.

3. Провести электричество. Все оборудование работает от сети, поэтому необходимо предусмотреть проведение кабеля и установку от 4 до 6 розеток под аквариумом.

4. Спланировать освещение должно быть правильно подобрано и просчитано с учетом высоты и литража емкости - от 0,3 до 1 Вт на 1 л для аквариумов-травников.

5. Обеспечить водоснабжение. Желательно подвести подачу воды и канализацию - это значительно упростит уход за аквариумом. В таком случае будет возможность установить автодолив воды, так как в сутки из большого аквариума может испаряться от 1 до 5 л жидкости.