Как установить посудомоечную машину

Квартирный вопрос /14-апр,2014,22;18 / 8611
установка посудомоечной машины

Когда - то было время, когда далеко не каждая семья могла пользоваться личной посудомоечной машиной. В большинстве своем, такими агрегатами пользовались семьи, имеющие высокий уровень финансовой обеспеченности. Но нет ничего постоянного, как известно. Сегодня в каждом втором доме подобная техника уже присутствует. Теперь непросто понять, как можно обойтись без нее – настолько это важное и полезное оборудование.

Нет сомнений в том, что нужно быть внимательным, чтобы правильно выбирать и покупать такую технику, притом, что есть и некоторые моменты, которыми не следует пренебрегать. После того, как вы купили посудомоечную машину, ее нужно правильно установить. Конечно, самым лучшим вариантом действия будет доверить монтаж профессиональным специалистам. В большинстве случаев, за это придется заплатить от 10 до 30 процентов стоимости самой машины. Ключевое значение в этом случае будет иметь уровень квалификации специалистов, которые будут заниматься установкой техники, материалы, которыми они будут пользоваться при этом, уровень сложности работы.

Как правило, сотрудники профильных фирм справляются с этим мероприятием за час-полтора. Имея это в виду, можно подумать и о самостоятельной установке. Нужно отметить, что установка такой техники выполняется практически так же, как и монтаж стиральной машины. Нужно быть просто внимательным и аккуратным, в этом случае техника будет работать так, как должна.

Установка встраиваемой посудомоечной машины своими руками


После того как технику доставили к вам, надо достать ее из упаковочной тары. Следует делать это в присутствии представителей компании. Помните, что осматривать ее следует самым тщательным образом, чтобы удостовериться, что дефекты отсутствуют. Проверьте машину на вмятины и трещины. Кроме того, важно найти и проверить все нужные элементы. В том случае, если все нормально, можете подписывать документы о выполненной правильно доставке техники.

установка посудомоечной машиныустановка посудомоечной машины

Затем надо выбрать место для установки посудомоечной машины, заняться ее подготовкой. Вместе с тем, следует предварительно подумать о подготовке розетки, необходимой для подключения посудомоечного агрегата. Особо внимательно нужно подойти к канализационной системе и системе водоснабжения. Здесь надо будет внести определенные изменения. Любое кухонное помещение имеет мойку, к которой подводится вода и канализационная система. Данное место будет самым лучшим для того, чтобы подключить посудомоечный аппарат.

установка посудомоечной машиныустановка посудомоечной машины

Прежде всего, надо перекрыть водоснабжение. Как правило, когда нужно подключить смеситель на кухонную мойку, пользуются различными гибкими шлангами. Соответственно, надо откручивать шланг, убрать его. После этого к трубе привинчивается такое приспособление, как тройник, на который и будет накручиваться шланг, идущий от смесителя.

установка посудомоечной машиныустановка посудомоечной машины

установка посудомоечной машиныустановка посудомоечной машины


Благодаря этим процедурам обеспечивается оптимальный выход холодного водоснабжения. После этого останется выполнение лишь одного действия, а именно, накручивания крана к свободному выходу. Надо помнить о том, что шланги рассчитываются на показатель резьбы с диаметром, который равен d =19.0 дюйма. Соответственно, на кран с диаметром в d =18.9 дюйма надо накручивать переход на d =19.0 дюйма. Затем придется накрутить на кран шланг, предназначенный для того, чтобы подавать холодную воду. Этот элемент идет в комплекте с посудомоечной машиной. Далее выполняется соединение его второго конца с выходом посудомоечного агрегата.

установка посудомоечной машиныустановка посудомоечной машины

Подобные мероприятия нужно выполнить также с канализационной системой. В этом случае необходимо вытащить сифонный шланг с мойки, после чего установить тройник. Затем в тройник встановили сифонный моечный шланг. Если говорить о втором выходе тройника, надо помнить о размещении манжеты, диаметр которой составляет 50/20 миллиметров. Внутри манжеты выполняется размещение сливного шланга, соединенного с посудомоечным агрегатом.


установка посудомоечной машиныустановка посудомоечной машины

После того, как вы подключили канализационную систему и воду, надо обеспечить правильное расположение техники. Это простейшая процедура, для выполнения которой не потребуется много времени. Чтобы настроить уровень посудомоечного агрегата, нужно использовать регулируемые ножки правильно.

Затем подключаем машину к розетке. Если таковая отсутствует, то придется ее установить. В процессе определения сечения провода следует помнить о показателе мощности техники. Как правило, при монтаже розетки пользуются проводом, сечение которого равняется 2,5 миллиметра. Важно, чтобы на розетке устанавливался автомат, например, на 16 А.

установка посудомоечной машиныустановка посудомоечной машины

После выполнения таких действий, можно опробовать технику, не помещая внутрь посуду. Если все идет нормально, нет протечек, можно говорить о том, что установка осуществлена так, как необходимо.

установка посудомоечной машины


Установка посудомоечной машины видео




По аналогии с этим описанием можно установить посудомоечные машины известных производителей таких как: Bosch, Electrolux, Siemens, Whirlpool