Как установить межкомнатные двери своими руками

Квартирный вопрос /14-мар,2014,00;19 / 12434
установка межкомнатных дверей своими руками на пену

При ремонте квартиры рано или поздно приходит время сменить проемы межкомнатных дверей. Как установить межкомнатные двери при помощи монтажной пены смотрим далее.

Применение монтажной пены при установке двери

Монтажная пена это однокомпонентный пенополиуретановый герметик. Сей строй. материал стал очень популярен и в нашей стране. В наши дни никто, и не представит себе, к примеру, монтаж окна либо двери без применения монтажной пены. И неудивительно — работать с ним безумно хорошо, пена попадает в самые труднодоступные места и, застывая, наполняет их плотной массой. Ранее для подобных работ применили чаще всего цемент и паклю: сперва замешивали цемент, далее пропитывали паклю и забивали в щели меж коробкой и стеной. Процедура монтажа была долгая и часто малоэффективна. Сейчас же хватит баллона с монтажной пеной, чтобы без всяких усилий получить хороший результат.

Но работа с этим материалом требует не только определённых знаний — инструкция применения, как правило, помещена на тубе, — но и навыков обращения с ним.



Поделимся некоторыми профессиональными приёмами работы с монтажной пеной на примере установки межкомнатной двери.

ПОДГОТОВКА К РАБОТЕ

Установка межкомнатных дверей

1. Монтажной пеной заполняют зазоры между стеной и дверной коробкой после установки последней. Бруски коробки крепят обычно дюбелями или, как в нашем случае, с помощью пластинчатых металлических соединителей.
2. Температуру баллона с монтажной пеной необходимо довести до комнатной, оставив его в помещении на 24 часа. Оптимальная температура для пены Tytan Professional LOW EXPANSION, которую мы выбрали для работы, составляет +20°С. Температура аппликатора (пистолета для монтажной пены) не должна быть ниже температуры баллона. Перед началом работы баллон следует встряхивать в течение 10 секунд.

НАПОЛНЕНИЕ ЩЕЛЕЙ

Следующая операция — заполнение зазоров между коробкой и стеной. Рекомендуется делать это в защитных перчатках.
Установка межкомнатных дверейУстановка межкомнатных дверей

3. Работа начинается с установки на баллон аппликатора.
4. При нанесении пены баллон следует держать вверх дном.
5.6. Вертикальные зазоры необходимо заполнять пеной, начинать необходим с снизу, двигаясь вверх. Для зазоров шире 5 см применение монтажной пены недопустимо. Зазоры шириной от 3 см необходимо заполнять вертикальными слоями. Перед нанесением каждого последующего слоя нужно убедиться, что предыдущий достиг состояния предварительной обработки (её время составляет обычно 30-45 минут) и увлажнён.
Установка межкомнатных дверейУстановка межкомнатных дверей

7. Не следует заполнять зазор полностью — пена в результате вторичного расширения увеличится в объёме.

УДАЛЕНИЕ ИЗЛИШКОВ ПЕНЫ И УСТАНАВКА НАЛИЧНИКОВ

8. Продукт Tytan Professional LOW EXPANSION твердеет довольно быстро, и уже спустя 30-35 минут после его применения можно срезать излишки пены, выступающие за пределы брусков дверной коробки.
9. В результате расширения монтажной пены щель между коробкой двери и стеной должна быть полностью заполнена.
Установка межкомнатных дверей

10. Завершающий шаг монтажа двери — установка наличников, закрывающих заполненные пеной зазоры.

Советы
• Если опыта работы с пеной недостаточно, то чтобы не испачкать дверную коробку, боковые поверхности её брусков желательно защитить малярной лентой. Поверхности коробки и стены следует очистить и обезжирить.
• Для ускорения застывания пены рекомендуется смочить поверхности дверной коробки и стены водой, удобнее это делать при помощи распылителя.
• Лучше использовать пену с низким вторичным расширением, чтобы избежать риска деформации коробки после застывания используемого средства.
• Объём наносимого пенного валика и скорость его нанесения контролируются силой нажима на пусковой механизм аппликатора. В случае если аппликатор не использовался более 15 минут, его необходимо промыть очистителем монтажной пены. Перед повторной аппликацией (нанесением) необходимо встряхнуть баллон.

Установка межкомнатных дверей видео