Лестницы консольные особенности конструкций

Квартирный вопрос /26-дек,2013,16;14 / 33864
Консольная лестница

Консольные лестница, данная представительница семьи междуэтажных лестниц наиболее эффектная. Порой создаётся такое впечатление, как будь то её ступеньки парят в воздухе. Но это всего лишь иллюзия, на самом деле это кропотливо обдуманная инженерная конструкция.

Традиционная деревянная лестница на тетивах или косоурах, с её массивными столбами, обязательными подступенками, точёными балясинами и широкими поручнями, создаёт ощущение основательности, но при этом перекрывает световой поток и ограничивает поле зрения. Иными словами, для неё требуется немало свободного пространства. Современные интерьерные стили не терпят подобной расточительности: конструкции должны быть лёгкими и прозрачными, линии — простыми стремительными.

консольная лестницаконсольная лестница

1. Основная опора этой необычной лестницы — консольные кронштейны, вспомогательная поддержка — потолочные тяжи. Конструкция сохранила визуальную лёгкость, несмотря на то что её ступени довольно массивны, а благодаря пущенному по стене поручню и верёвочному ограждению передвигаться по ней очень удобно и безопасно

консольная лестницаконсольная лестница


В ответ на запросы дизайнеров появились новые типы лестниц — консольные, подвесные (на тяжах), больцевые, хребтовые (на центральном косоуре) и комбинированные. Наверное, мечту поклонников минимализма и стиля хай-тек в полной мере воплощают именно консольные модели, в которых нет никаких лишних деталей — только ступени, причём прикреплённые к опоре .(стене, столбу, колонне) всего лишь одним концом, в то время как второй свободно «парит» в воздухе. Ограждение таких лестниц стараются сделать как можно менее заметным, а в радикальных вариантах и вовсе обходятся без перил. Но всё же следует заметить, что подобные крайности встречаются редко и рассчитаны скорее на демонстрацию, чем на практическое применение. Да и сами консольные ступени в чистом виде встретишь нечасто — обычно это крепление комбинируется с другими опорными узлами.



Как правило, консольные лестницы не продаются готовыми, их делают по размерам конкретного помещения и с учётом требований владельца дома. Европейские компании при выполнении подобных заказов берут за основу одну из своих каталожных моделей и пользуются заводскими комплектующими, внося в конструкцию минимум изменений (благодаря этому их продукция отличается стабильно высоким качеством). Отечественные фирмы производят в основном штучные изделия.
консольная лестница

консольная лестницаконсольная лестница

1-4. Консольный принцип широко применяют при изготовлении винтовых лестниц. Узел их крепления к столбу можно выполнить так, чтобы ступень не нуждалась ни в какой дополнительной поддержке. Столб придётся сделать более массивным, но зато не потребуется ни тетивы, ни косоура.
5. Обычно ступени нанизывают на центральный столб, установленный враспор между перекрытиями, и защемляют с помощью дистанционных втулок.
6. Для придания конструкции жёсткости используют больцы и миниатюрные стеновые кронштейны.


В ПОИСКАХ ТОЧКИ ОПОРЫ

Соорудить консольную лестницу — сложное и трудоёмкое занятие. Её основу необходимо заложить на этапе возведения стен здания (или, по крайней мере, до начала внутренней отделки), ведь каждая ступень обязана выдерживать нагрузку не менее 150 кгс, приложенную к её вывешенному, то есть ни на что не опирающемуся концу (и это помимо веса перил!). Столь высокую прочность можно обеспечить разными способами.

Заделка ступеней. Во время строительства стены в неё вмуровывают концы ступеней на длину как минимум 200 мм (при максимальной ширине марша 800 мм). Это осуществимо только в том случае, если кладка ведётся из кирпичей или достаточно тяжёлых (например, полнотелых керамзитобетонных) блоков, причём необходимо, чтобы каждая ступень была придавлена не менее чем десятью рядами кладки. При использовании поризованных керамических и пустотных керамзитобетонных блоков, а также щелевого кирпича глубину заделки нужно увеличить до 300-400 мм, что далеко не всеща позволяет сделать толщина стены.

При строительстве из газобетона придётся укреплять место заделки каждой ступени закладными элементами из тяжёлого бетона. Ступени тоже подойдут не всякие, а лишь изотовленные из очень твёрдых и упругих материалов, например железобетона. Впрочем, их довольно легко декорировать с помощью накладок из дерева, ламинированных панелей, натурального или искусственного камня. А можно оставить ступени в первоначальном виде — для интерьера в стиле лофт ничего лучше не найти. Заделка кронштейнов. В стену на глубину 250-300 мм вмуровывают отрезки профильной трубы длиной до 1 м, оставляя выпуски, равные примерно 2/з длины ступени. Требования к стене при этом нисколько не снижаются, а вот ступени могут быть выполнены из инженерного массива дерева, а также материалов на основе древесного композита (ДСП, МОР). Дело в том, что они в этой конструкции перестают быть самонесущими, а опираются на стальные кронштейны. Металлические детали, как правило, скрывают в пазах или отверстиях, профрезерованных (просверленных) в ступенях.
Лестницы консольные особенности конструкций

Лестницы консольные особенности конструкций

7, 8. Ограждение из многослойного закалённого стекла (7) имеет значительную массу, поэтому его почти никогда не опирают на ступени, а крепят к перекрытиям. Такие перила способны стать дополнительной поддержкой марша, а основную нагрузку принимают на себя стальные кронштейны, прикреплённые анкерами к стене (8)

Заметим, что для реализации проектов с защемлёнными и вмурованными консолями следует обращаться только к ведущим строительным компаниям, а обязательным условием успеха является архитектурный надзор. Крепление анкерами. Способ применим после завершения основног о строительства, но потребует сварных кронштейнов с опорными площадками. Каждый такой элемент крепят к стене четырьмя или более анкерными болтами длиной не менее 150 мм и диаметром от 10 мм. Требования к материалу ограждающей конструкции в этом случае очень строги: ни поризованный блок, ни щелевой кирпич не удержат анкеров (либо, что-бы уменьшить усилие на вырывание, придётся намного увеличить опорные площадки).
Лестницы консольные особенности конструкций

9. Создание всё более оригинальных архитектурных форм становится для компаний-производителей отличным способом продемонстрировать мастерство своих инженеров.

НЕ ЗАВИСЕТЬ ОТ СТЕН

Если стена не обладает необходимой прочностью, это серьёзное препятствие для строительства консольной лестницы. Но всё же преодолимое. Опишем способ крепления ступеней, который может быть реализован практически в любом здании до начала отделочных работ. Суть его в использовании мощного сварного металлокаркаса из швеллера или профильной трубы. Конструкцию делают высотой до потолка, на всю длину марша, располагают вплотную к стене и привязывают к верхнему и нижнему перекрытиям. К стойкам приваривают (или крепят болтами) консольные опоры для ступеней. Каркас затем скрывают с помощью гипсокартонной обшивки или кладки из лёгких блоков.
параметрыпараметры

Самый сложный тип консольной лестницы — с кронштейнами, приваренными (привинченными) к единственной стальной тетиве, которую крепят к перекрытиям посредством мощных опорных площадок и анкеров. Чтобы тетива под нагрузкой не скручивалась, она сама должна представлять собой сложную сварную ферму с продольными, поперечными и диагональными рёбрами жёсткости (как у стрелы башенного крана). И всё же даже продуманная и хорошо сделанная консоль (кроме замоноличенной в стену) не позволяет до конца избавиться от зыбкости ступеней. Лестница в первую очередь должна быть безопасной и у добной, а о каком комфорте может идти речь, если на каждом шагу ощущаешь прогибы и люфты? Приходится искать способы усиления конструкции.

Лестницы консольные особенности конструкций

Лестницы консольные особенности конструкций

10-12. Стилю хай-тек соответствуют изделия из алюминия, стекла и однотонных ламинированных панелей (10,12). Ступени из массива дерева с хромированными перилами подчёркивают эклектичность интерьера (11)

В помощь консоли

Задача инженеров заключается в том, чтобы создать для второго конца ступеней не слишком заметную, но достаточно надёжную опору. Например, можно жёстко связать все проступи друг с другом с помощью бо льцев и передать таким образом нагрузку на перекрытия. Вольцами называют скрытые болты, используемые вместе с дистанционными втулками. В случае с консольной конструкцией каждую пару ступеней соединяют всего одним таким болтом (а не двумя, как у типичной больцевой), расположенным у вывешенного края. Поскольку основную нагрузку принимает на себя стеновое крепление, больцы можно сделать миниатюрными и замаскировать под детали ограждения или скрыть внутри подступенков. С другой стороны, применение больцев позволяет заметно упростить и уменьшить кронштейны: на каждую ступень впо лне достаточно пары стержней диаметром 30—40 мм и длиной 400-600 мм, заделанных в стену на 80-160 мм.

Крепление ступеней к пот олку тяжами не сложнее, чем болыдевое соединение. Надо только приобрести тросы из нержавеющей стали толщиной 8-10 мм и у становить винтовые крюки, позволяющие выбрать слабину тяжей, — талрепы. Лестницы с подвесным креплением выглядят даже более воздушными, чем больцевые.
Лестницы консольные особенности конструкций

15. Стеклянные ступени всегда требуют больцевой поддержки, так как допускают применение лишь коротких стеновых кронштейнов.
16. За конструирование и строительство железобетонных лестниц берутся лишь самые опытные специалисты.


ОШИБКИ ПРИ СТРОИТЕЛЬСТВЕ КОНСОЛЬНОЙ ЛЕСТНИЦЫ

1. Неправильный выбор способа крепления к стене — например, попытка прочно привязаться анкерами к кладке из щелевого кирпича, поризованных или пустотелых блоков.
2. Ненадёжное крепление кронштейнов к стене — неправильный выбор диаметра стальных анкеров или применение вместо них пластиковых дюбелей. В результате со временем ступени расшатываются.
3. Использование для кронштейнов или каркаса слишком тонкого (менее 3 мм) металла. Это ведёт к скручиванию несущих деталей под нагрузкой.
4. Установка ступеней на кронштейны (кронштейнов в стену) без применения демпфирующих прокладок. Звук шагов будет передаваться через стену в другие помещения.
5. Установка слишком тяжёлых перил, например литых или кованых, с опорой на ступени.