Замена треснувшей плитки

Квартирный вопрос /04-окт,2012,22;42 / 12952
Замена треснувшей плитки

Это происходит часто. Лишь-только закончен ремонт, начинаются установка оборудования и расстановка мебели. Неожиданно одно неосторожное движение... и на полу кухни образуется досадная отметина — треснувшая или расколотая плитка. К счастью, замена одной-2-ух плиток - дело далеко не мудрёное, при условии, безусловно, что у вас присутствуют элементарные умения обращения со строй инструментами.

Чтобы удалить повреждённую плитку, можно воспользоваться молотком и старым долотом, но такой приём сопряжён с известной долей риска. Если ширина швов между плитками, заполненных цементным раствором, менее 3-4 мм, ударом молотка можно отколоть кромки соседних плиток, либо в них могут появиться трещины. Кроме того, молотком можно повредить и подложку под треснувшей плиткой.

Иногда, чтобы вырезать центральную часть треснувшей плитки, я использую кольцевую корончатую фрезу, предназначенную для выборки гнёзд для розеток и выключателей в бетонных стенах. Такой приём особенно эффективен для удаления плитки из мягкой керамики или мрамора. Высверливание отверстий большого диаметра — это довольно медленный и трудоёмкий процесс, но в результате в центре плитки образуется большое отверстие, благодаря которому её становится легче поддеть снизу долотом или отвёрткой.

Однако для удаления повреждённых плиток я чаще всего использую угловую шлифовальную машинку с алмазным диском 0100 мм и пылесосом. Этот способ более универсален, так как позволяет аккуратно разрезать и удалить плитки практически из любых материалов. Единственное ограничение — размер плитки, её стороны должны иметь длину не менее 100 мм. В противном случае разрезать плитку, не повредив соседние, не получится.



В первую очередь нужно изолировать повреждённую плитку от соседних, удалив из швов вокруг неё засохшую затирку из цементного раствора. А затем надрезать её алмазным диском, осторожно разломить на куски и удалить. Во время работы ручной шлифмашинкой образуется очень много пыли. Чтобы все предметы вокруг не покрылись её толстым слоем, направьте сопло шланга пылесоса прямо на вылетающий из-под диска поток. Прежде чем приступать к надрезанию плитки, необходимо защитить кромки соседних плиток полосками тонкого металла, закрепив их липкой лентой. Не забудьте также надеть защитные очки, респиратор и шумоза-щитные наушники.

Начать целесообразно с выполнения надрезов по диагоналям, а затем — по всему периметру параллельно кромкам плитки. Параллельные краям надрезы позволяют установить долото и наносить по нему удары молотком от кромки в направлении центра плитки, то есть так, чтобы не повредить соседнюю. Этот приём особенно удобен для удаления плиток, уложенных практически без зазоров, как, например, мраморных.

После того как фрагменты расколотой плитки будут полностью удалены, необходимо полностью очистить подложку от остатков засохшего клеевого состава и обязательно её пропылесосить, чтобы полностью удалить всю пыль. После нанесения нового клеевого состава и укладки новой плитки на место работу можно считать законченной. Остаётся лишь затереть швы вокруг новой плитки.

Замена треснувшей плитки своими руками

Замена треснувшей плиткиЗамена треснувшей плитки

1. Чтобы сохранить соседние плитки неповреждёнными, первым делом необходимо постараться освободить швы по периметру повреждённой плитки от засохшей цементной затирки. Сделать это можно ножом за несколько проходов.
2. Металлические уголки на полу, прикреплённые с помощью липкой ленты к соседним плиткам, защитят их от случайных отметин, которые могут быть оставлены алмазным диском.

Замена треснувшей плиткиЗамена треснувшей плитки

3. Крепко удерживая ручную шлифма-шинку обеими руками, осторожно погружаем алмазный диск в центр плитки и надрезаем её сначала по диагонали, а затем вдоль краев. Помощник должен держать шланг пылесоса для удаления образующейся пыли как можно ближе к месту реза.
4. С помощью молотка и долота (или шпателя) осторожно приподнимаем разрезанные фрагменты, направляя удары от наружной кромки в сторону центра плитки.

Замена треснувшей плиткиЗамена треснувшей плитки

5. После того как все фрагменты плитки будут удалены, необходимо соскрести с подложки весь старый клеевой состав, остатки старой цементной затирки и удалить пыль пылесосом.
6. Убедившись в том, что новая плитка точно ложится на своё место, замешиваем небольшое количество клеевого раствора и наносим его зубчатым шпателем.

Замена треснувшей плитки

7. Укладываем плитку на своё место, а после того как клеевой раствор схватится, затираем швы вокруг новой плитки.