Вытяжка на кухню своими руками: установка (чертежи)

Квартирный вопрос /27-июл,2011,23;18 / 70803
Вытяжка на кухню своими руками: установка (чертежи)

О том, что вытяжка над кухонной плитой нужна, понимают все. Хотя в кухнях городских домов проектом предусмотрена лишь естественная вытяжная вентиляция. О её наличии мы могли бы додуматься по решеткам на стене, где-то над плитой, а то и совсем в детали от неё. Но обычной вентиляции для кухни, как правило, явно недостаточно. В некоторых случаях нужно мгновенно избавиться от неприятного аромата чего-то спаленного на плите или от запаха газа из-за ненароком погасшей газовой горелки. В данном варианте выручить может лишь принудительная вытяжная вентиляция.

Система принудительной вентиляции состоит из герметично соединённых между собой раструба (козырька) над плитой и воздуховода, идущего к штатному вентиляционному каналу, а также электровентилятора, установленного внутри вытяжного устройства Козырек и воздуховод вполне можно изготовить самостоятельно — для этого потребуется лист оцинко ванного кровельного железа.

Вытяжка на кухню своими руками: установка (чертежи)

Если отверстие в канале естественной вентиляции расположено непосредственно над плитой и симметрично относительно плиты (идеальный случай!), то и раструб с воздуховодом располагают симметрично (рис. 1а). Если же отверстие в стене находится в стороне от плиты (рис. 16), то придется изготовить колено и горизонтальный воздуховод, длину которого определяют по месту.

А может быть и такой случай, когда плита стоит в углу кухни, а отверстиеестественной вентиляции несколько сме щено в сторону. Тогда есть смысл сделать асимметричным раструб, а не устанавливать горизонтальное колено (рис. 1в)

Вытяжка на кухню своими руками: установка (чертежи)

Уяснив для себя, какой раструб и воздуховод требуются в конкретном случае, следует нарисовать в выбранном масштабе две его проекции относительно плиты (рис. 2). Чтобы правильно изобразить детали вытяжного устройства необходимо произвести ряд геометрических построений. Подробно на них останавливаться не буду — приведу лишь чертежи шаблонов для раскроя заготовок из листа металла (рис. За,б,в). По этим чертежам целесообразно предварительно изготовить макет раструба в масштабе 1:10 или 1 5 из тонкого картона или ватмана. Кстати, это здорово поможет потом при работе с листом металла — на макете удобно отрабатывать последовательность резов и сгибов.

Вытяжка на кухню своими руками: установка (чертежи)

Следует заметить, что при изготовлении макета в таком масштабе припуски для соединения деталей на клее надо увеличить до 5 мм (так как припуск 20 мм в масштабе макета 1:10 составит всего лишь 2 мм). Только изготовив макет, мы можем наглядно представить наше устройство и при необходимости внести в чертежи коррективы

Для раскроя металла шаблоны вычерчивают на бумаге (хотя бы газетной) в масштабе 1 1 и вырезают. Затем с их помощью переносят разметку на металлический лист, для чего потребуются линейка (лучше стальная), керн, молоток и чертилка (шило) Чтобы бумажный шаблон не смещался во время разметки, его прижимают чем-либо тяжелым. Керном делают на металле метки по углам шаблона, а затем чертилкой по линейке намечают границы заготовок и линии сгибов Ножницами по металлу размеченный лист раскраивают на заготовки.

Гнут металлические заготовки на верстаке или на массивной доске (надежно закрепленной), на внешней кромке которой закреплен стальной уголок. Длина уголка должна быть несколько большей, чем самая длинная линия изгиба на наших заготовках (в моем случае — около 1м). Заготовку по линии сгиба прижимают к уголку на верстаке вторым таким же стальным уголком с помощью двух струбцин. Изгиб сначала делают вручную а затем ударами деревянной киянки по заготовке придают детали необходимый изгиб.

При отсутствии киянки можно воспользоваться массивным молотком и подкладкой из текстолита или гетинакса толщиной 8-10 мм. При аккуратной работе изгиб получится прямым и без вмятин.

Вытяжка на кухню своими руками: установка (чертежи)

Готовые детали вентиляционного устройства (рис. 4) крепят винтами с потайными (коническими) головками и гайками МЗ. Полку для электровентилятора внутри воздуховода лучше всего крепить теми же винтами, которые соединяют раструб с воздуховодом.

Если отверстие вытяжной вентиляции в стене смещено относительно ПЛИТЫ в сторону (см. рис. 16), то надо стыковать горизонтальную часть воздуховода с вертикальной (рис. 5а,б). Окно в вертикальной части воздуховода нужно будет сделать не в задней стенке, а сбоку (слева или справа). Крепление же двух колен лучше производить уже не винтами с гайками, а винтами-саморезами.

Вытяжка на кухню своими руками: установка (чертежи)

Размеры и мощность электровентилятора выбирают в начале проектирования вытяжного устройства В зависимости от объема кухни мощность электровентилятора может быть около 20-30 Вт. Его выключатель ставят в удобном для хозяйки месте в непосредственной близости от плиты, но можно поставить и на нижней кромке передней части раструба

Электропровод выбирают с хорошей двойной изоляцией Внутрь кожуха он должен проходить через отверстие, снабженное электроизоляционной втулкой. А на стене или внутри раструба его крепят металлическими скобами с пресшпановыми прокладками (рис. 6).

Вытяжка на кухню своими руками: установка (чертежи)