Замена радиаторов отопления в квартире

Квартирный вопрос /20-июл,2011,13;00 / 22358
Замена радиаторов отопления в квартире

Капитальный ремонт квартиры или загородного дома редко обходится без замены приборов системы отопления. За годы службы радиаторы устаревают как физически, так и морально. И если греют они более-менее сносно, то внешний вид «гармошек» не выдерживает никакой критики.

Справедливости ради должны сказать, что современные радиаторы не только прекрасно выглядят. Они и в техническом отношении значительно превосходят своих предшественников. Правда, при условии правильного выбора прибора и соответствия его технических данных (указаны в техпаспорте) параметрам эксплуатации. А вот с этим как раз - большая проблема. Порой хозяева не утруждаются изучением технических нюансов и приобретают радиатор, что называется, по вкусу, а монтаж выполняют на свой страх и риск. Подобное легкомыслие провоцирует аварийные ситуации, то есть, говоря прямо, создаёт угрозу потопа. Причём не только у беспечных хозяев, но и в квартирах, расположенных ниже.

Если следовать букве закона, то замену радиаторов необходимо согласовывать в соответствующих инстанциях. Например, жители Москвы должны испросить разрешение в районной проектной организации, контролирующем органе «Мосэнерго» и местной ДЕЗ (распоряжение мэра Москвы «Об упорядочении проведения переоборудования и перепланировки жилых и нежилых помещений в жилых домах г. Москвы»).

Но прежде чем отравляться на поклон к «тепловым начальникам», нужно подготовить некое подобие проекта будущих преобразований. Для начала надо узнать в ДЕЗе рабочее давление в отопительной сети дома и параметры теплоносителя. Там же подскажут диаметр подающей и отводящей труб (1/2 или 3/4 дюйма). В противном случае придётся выполнить замеры самостоятельно. Заодно следует измерить расстояние от пола до подоконника и ширину окна. Подбирая отопительный прибор, надо помнить, что он должен на 3/4 перекрывать световой проём. Иначе окно останется без тепловой воздушной завесы, что приведёт к запотеванию стекла, а потом, возможно, и к частичному промерзанию оконного блока {при неблагоприятных условиях: сильный мороз на улице, высокая влажность в помещении и т. д.).



Следующий этап - подбор мощности. Чаще всего ориентируются на соотношение 100 Вт на 1 м2. Но это довольно грубая прикидка. Если подходить к вопросу основательно, то нужно выполнить технический расчёт, принимающий во внимание площадь отапливаемого помещения и еготемпературно-влажностный режим, теплотехнические показатели наружной стены, тип оконного блока, наличие балкона или лоджии и т. д. Понятно, что в этом случае без помощи специалиста не обойтись. По результатам расчёта подбирают подходящий прибор. Его тепловая мощность должна быть приближена к расчётной. Занижение допускается не более чем на 50 Вт, а завышение ограничивают ближайшим типоразмером.

Итак, досье на радиаторы собрано. Пора занимать очередь за разрешением. А получив положительные резолюции, можно с чистой совестью отправляться в магазин за отопительными «обновками».

Установка нового радиатора

Хозяева типовой квартиры давно хотели избавиться от старого радиатора в гостиной. Но замена отопительного прибора - дело нешуточное. От предлагаемого на рынке ассортимента глаза разбегаются. Чтобы не попасть впросак, наши герои сначала обсудили задачу со специалистом ДЕЗа. Затем последовала консультация сотрудников компании-поставщика отопительной техники. В итоге был приобретён элегантный алюминиевый радиатор плюс два переходника соответствующего диаметра, пробка-заглушка, воздухоотводчик и кронштейны для подвесного монтажа прибора.

Замена радиаторов отопления в квартиреЗамена радиаторов отопления в квартиреЗамена радиаторов отопления в квартире

1. Аккуратно демонтируют старый радиатор. Для этого раскручивают резьбовые соединения подводящей и отводящей труб. Резьбу тщательно очищают от грязи и ржавчины
2. Новый алюминиевый радиатор распаковывают и готовят к монтажу
3. Резьбовые соединения радиатора аккуратно обматывают льняным волокном

Замена радиаторов отопления в квартиреЗамена радиаторов отопления в квартиреЗамена радиаторов отопления в квартире

4. Затем ровным споем наносят специальный силиконовый герметик
5. Прикручивают переходник
6. С другой стороны радиатора устанавливают воздухоотводчик (обязательный пункт программы монтажа алюминиевого радиатора)

Замена радиаторов отопления в квартиреЗамена радиаторов отопления в квартиреЗамена радиаторов отопления в квартиреЗамена радиаторов отопления в квартире


7. С помощью льняного волокна и жидкого силикона герметизируют резьбовые соединения подводящей и отводящей труб и байпасной линии (используется для пропуска теплоносителя на нижний этаж в случае отключения радиатора)
8,9. Радиатор навешивают на прикреплённые к стене стальные кронштейны. Затем прибор подключают к отопительному трубопроводу, установив на подводящей и отводящей трубах шаровые краны
10. Из подключённого радиатора стравливают воздух - до тех пор, пока не польётся вода
А. Конопаткина