Потолок своими руками

Квартирный вопрос /14-июл,2011,18;33 / 25355
Потолок своими руками

Обои — недолговечны, пенопластовые панели — очень быстро приедаются, панели ПВХ — вообще недопустимы в жилой комнате, отбрасываем сразу. Различные натяжные потолки из-за дороговизны не рассматриваем. Качественно оштукатурить потолок — занятие недешевое и трудоемкое, нужны профессиональные навыки. Остается гипсокартон.
Для работы понадобится: шуруповерт, перфоратор или ударная дрель, уровень, два шпателя.

Все на уровне!

Вначале освобождаем комнату от всех вещей и мебели, поскольку работа пыльная. На уровне глаз на стенах по периметру комнаты проводим при помощи уровня линию. Главное, чтобы ее начало и конец совпали (если этого не произошло, проводим новую, отступив 5-10 см вверх или вниз, более внимательно следя за пузырьком уровня). Определяем минимальное расстояние от линии до потолка по всему периметру комнаты и, отступив в этом месте от потолка 5-7 см, проводим еще одну.

Осторожно — ток!

По всему периметру комнаты при помощи саморезов и дюбелей крепим к стенам направляющие для гипсокартона. Здесь есть одна опасность — именно в этом месте проходит электропроводка (фото 1). Эту часть проводки перед сверлением отверстий в стене нужно обязательно обесточить, а перфоратор запитать через удлинитель от розетки в другой комнате (как правило, в вводном щитке два выключателя, что позволяет обесточить половину квартиры).

Потолок своими рукамиПотолок своими руками

Строим решетку

Направляющие крепим к потолку на расстоянии 60 см друг от друга с помощью специальных саморезов с плоской головкой или заклепок, следя за тем, чтобы не было прогибов (фото 2). Чтобы нарастить направляющую, можно вставить в нее дополнительный отрезок, скрепив заклепками (фото 3). Используя так называемые крабы (фото 4), строим вторую часть решетки также на расстоянии 60 см друг от друга. Есть одна особенность: одна направляющая обязательно должна пройти в 2,5 м от стены, поскольку стандартный размер листа гипсокартона 2,5x1,2 м. С помощью нити, протянутой из противоположных углов комнаты, убеждаемся в отсутствии прогибов или вогнутостей решетки.

Потолок своими рукамиПотолок своими руками

Крепим гипсокартон

Прикрепляя листы гипсокартона к решетке, обратите внимание на то, что он имеет лицевую сторону! Лучше выполнять работу вдвоем. Крепим листы саморезами по металлу, утапливая головки в гипсокартон на расстоянии 20-25 см друг от друга (фото 5). Оставляем зазор между листами в 2-3 мм. Там, где они стыкуются узкими сторонами, подрезаем края под углом 45 град. Но можно «вешать» потолок и в одиночку, используя простое приспособление из 3-х досок.



Шпаклюем

На все стыки наклеиваем малярную ленту и шпаклюем. Не старайтесь сразу сделать красивый стык — все равно придется шпаклевать 2-3 раза. Зашпаклевываем головки саморезов. После высыхания зачищаем абразивной сеткой (фото 7). Внимательно осматриваем потолок и устраняем оставшиеся дефекты. Здесь не надо спешить: чем качественнее подготовлена поверхность к покраске, тем лучше будет выглядеть потолок в целом. Пропущенная царапина испортит все впечатление от работы.

Потолок своими рукамиПотолок своими руками

Красим

Подойдет любая белая акриловая краска для стен. Используем широкий валик с коротким ворсом. Равномерно наносим краску на потолок. Первый слой — параллельно стене, где расположено окно. Последующие — по направлению к окну (фото 8). Потолочный плинтус приклеиваем после наклейки обоев, не забыв покрасить той же краской.

Потолок своими руками

Совет
Хотите сделать потолок многоуровневым и навесить встроенные источники света? Однако не спешите. Строительство многоуровнего потолка оправдано только, если площадь комнаты более 30 кв. м: любое препятствие зрительно опускает и утяжеляет потолок. Встроенные светильники хороши, если комната разбита на зоны (например, гостевую и обеденную). Нет смысла зонировать 20-метровую комнату.
А.Ершов