Вентиляция кухни

Квартирный вопрос /28-дек,2010,23;28 / 30538
Вентиляция кухни

Как вентилировать кухню?

Самая важная функция кухонной вентиляции - устранение запахов, возникающих в результате приготовления пищи, а также избытка влажности, который появляется в воздухе во время готовки. Через вентиляционную решетку на кухне устраняется также часть загрязненного воздуха, поступающего из других помещений.

Практика показывает, что для эффективного удаления загрязненного воздуха (чтобы он не распространялся по другим помещениям) одного только канала естественной вентиляции недостаточно.

Необходимо устройство, которое позволяет периодически увеличивать поток воздуха. С этой целью используются механические вытяжки, устанавливаемые в месте возникновения загрязнений, то есть непосредственно над плитой. Производительность вытяжки должна быть достаточной, чтобы на протяжении часа она могла обеспечивать десятикратный воздухообмен в помещении. Для расчета необходимой производительности нужно ллощадь кухни умножить на ее высоту и на 10. Воздух, который отводится через кухонную вытяжку, нельзя направлять в отверстие вентиляционного канала, обеспечивающего общую вентиляцию, так как вытяжка включается периодически, только во время приготовления пищи (летом большое значение имеет также удаление через кухонную вытяжку избытка тепла).

После отключения механической вытяжки вентиляция на кухне не должна прекращаться, поэтому в этом помещении желательно иметь два вентиляционных канала. К одному подсоединяется вытяжка, второй предназначен для общей вентиляции (воздух отводится через него естественным образом, когда вытяжка не работает). ■



Естественная или принудительная?

Устанавливая систему принудительной приточно-вытяжной вентиляции с рекуператором, можно рассчитывать на снижение стоимости отопления дома иногда даже на несколько десятков процентов по сравнению с естественной вентиляцией (тем более, если она усиливается работой вытяжных вентиляторов). В зависимости от того, чем будет отапливаться дом (котлом, тепловым насосом или электроэнергией), экономия может составить от нескольких сотен до нескольких тысяч гривен. На величину экономии существенно влияет такой параметр рекуператора, как эффективность рекуперации тепла. Но необходимо учитывать и цену, иначе может оказаться, что покупка оборудования, имеющего самые высокие параметры, окажется нерентабельной в связи с его высокой стоимостью.

Помимо таких преимуществ, как снижение стоимости обогрева дома, система принудительной приточно-вытяжной вентиляции с рекуператором обеспечивает и другие, не менее важные плюсы: воздухообмен в необходимом количестве (независимо от атмосферных условий), интенсивное проветривание помещений, фильтрование воздуха, его нагрев и охлаждение. Проще говоря, гарантирует комфорт, на который нельзя рассчитывать, используя более простую (и дешевую) систему естественной вентиляции. ■