Как правильно закаливать и затачивать тяпку (сапу)

Секреты умельцев /19-фев,2022,12;23 / 5172
Как правильно затачивать тяпку

Когда в качестве материала производства режущего инструмента используют плохую сталь, с помощью обычной закалки в воде этот инструмент сколько бы хорошим не станет. В целях исправления его мягкости и повышения износостойкости прежде чем приступать к закалке, можно выполнить процесс цианирования. Для этого используется желтая кровяная соль, которая также называется железистосинеродистым калием, желтым синькали, кровещелочной солью.

Как правильно затачивать тяпку

Данное вещество является порошком, кристаллы которого во время нагрева насыщают верхний слой стали такими элементами как углерод и азот. В итоге инструмент, обрабатываемый в синкали, обеспечивается большей износостойкостью и коррозионостойкостью. При чем такие свойства он приобретает за более короткое время, в сравнении со способом цементации. Цианирование позволяет улучшить качества таких привычных и полезных в быту предметов как топор, тяпка, нож, стамеска, а также элементы механизмов различных конструкций. Данная операция проводится довольно быстро, поэтому она удобна практически для каждого домашнего хозяйства.

В процессе мы будем пользоваться такими материалами и инструментами:
- желтой кровяной солью;
- горном или газовым резаком;
- емкостью с водой.

Для определения уровня твердости стали используем кустарный способ – достаточно взять напильник и чиркнуть по предмету.
Ударяем о гвоздь и вот что выясняется.

Как правильно затачивать тяпку

Как проводить цианирование и закалку инструментов


Предмет, над увеличением твердости которого мы работаем, прежде чем обрабатывать, затачиваем. Поскольку в конце после всех процедур это будет сделать гораздо труднее. Когда заточка проведена, режущую кромку разогреваем до красного состояния.

Как правильно затачивать тяпку

Инструмент в таком виде мы лезвием погружаем в порошок желтого синькали. Во время контакта происходит плавление кристаллов, следствием чего появляется ядовитый дым. Поэтому для безопасности следует выполнять все действия на открытом воздухе, в крайнем случае – с вытяжкой.

Как правильно затачивать тяпку

Когда кристаллы нанесены, наш предмет обработки сразу же отправляется снова нагреваться.
Инструмент повторным путем раскаляем и опять же окунаем в желтую соль.

Как правильно затачивать тяпку

Цикл повторяем 2–3 раза. В случае с тонкой режущей кромкой нашего инструмента, такого как например нож, после 3 подходов науглероживание обеспечит достаточную толщину.

Как правильно затачивать тяпку

Теперь мы инструмент греем до температуры закалки и охлаждаем в воде.

Как правильно затачивать тяпку

Рассмотрев пример с тяпкой, мы можем увидеть, насколько более прочной стала ее режущая кромка, когда использовалась закалка и предварительное цианирование.

Перед обработкой инструмент деформировался после удара о гвоздь. После улучшения тяпка легко этот гвоздь перерубила.

Как правильно затачивать тяпку

Если вы можете купить такой материал как желтая кровяная соль, тогда у вас появляются возможности преображения дешевых инструментов из мягких сплавов стали в твердые, практичные и долговечные.