Как выкрутить сорванный винт или шуруп

Секреты умельцев /17-сен,2018,08;52 / 69586
Как выкрутить сорванный винт или шуруп

Случается, что шуруп или винт, который имеет потайную или полупотайную и круглую головку, где есть наглухо сорванный крестообразный или прямой шлиц, а шуруп или винт затянут к поверхности впритык – в таких случаях вы никак не сможете взять плоскогубцы и вытащить его.
Не допустимо повреждать поверхность, к которой прикручен шуруп – здесь совсем не вариант выбрать материал из-под головки, чтобы ее можно было зафиксировать пассатижами. Тем более не допускается использовать фомку, как в случаях с гвоздями.

Сейчас мы рассмотрим некоторые решения, как выкрутить сорванный шуруп.

Что делаем сначала


Когда у вас в первый раз отвертка проскочила по граням, нужно остановиться и не пытаться выкрутить снова. Обычно в таких случаях ситуация усугубляется и приводит к большим сложностям. Первоочередной задачей становится сохранение головки, в которой расположен шуруп.

Как выкрутить сорванный винт или шуруп

Сперва можно попытаться взять другую отвертку. Может случиться так, что отвертка просто не соответствует выбранному вами шурупу. Используя другие отвертки нужно убедиться, что кончик отвертки четко вошел в шляпку. Если от смены инструментов толка нет, тогда нужно переходить к другим, более действенным способам.

Как выкрутить сорванный винт или шуруп

Как выкрутить сорванный винт или шуруп

Как выкрутить сорванный винт или шуруп

Как просто выкрутить слизанный винт


Все, что нужно для этого подготовить – маленький кусок резины или прорезиненный материал. Можно воспользоваться медицинским жгутом, резиной от велосипедной или автомобильной камеры, резиновым шариком и т. п.

Берем, что есть под руками, и вырезаем маленький прямоугольник. Его нужно положить на слизанный винт, затем упереться отверткой и аккуратно, медленно начать выкручивать.

Это весьма простая манипуляция, но здесь важно направлять усилие на давление сверху на саморез.

Сделав несколько оборотов, в кусочке резины могут пропечататься грани, после этого отвертка будет прокручивать. Перекладываем резинку на новую поверхность и продолжаем выкручивать саморез дальше.

Как выкрутить сорванный винт или шуруп

Я проделывал эту операцию, использовав жгут и велосипедную камеру, сложенную вдвое. В результате все выкручивается без вопросов.

Видео того, как это делается:


Используем экстрактор


Можно использовать усовершенствованный способ, как выкрутить сорванный винт – с использованием экстрактора. К его помощи прибегают в основном тогда, когда надо вывинтить сломанный шуруп. В этом случае, когда его выкручивать, он не будет ломаться.

Как выкрутить сорванный винт или шуруп

Экстрактор представляет собой ту же отвертку, только с отличием в виде сильных и грубых металлических нитей, расположенных на наконечнике. Они позволяют легко проникнуть в головку винта и в итоге выкрутить его.

Как выкрутить сорванный винт или шуруп


Крайние меры и максимальные результаты


Может случиться, что вышеперечисленные способы не дали никакого эффекта. В этом случае шуруп можно высверлить целиком к основанию. Этот способ можно применить и тогда, когда шуруп не выкручивается через сорванную резьбу. В такой ситуации при высверливании резьба полностью разрушается, и шуруп легко удаляется из заготовки. Затем вместо него можно использовать новый шуруп, только с большим диаметром.

Как выкрутить сорванный винт