Как перевесить двери холодильника

Секреты умельцев /31-окт,2016,23;15 / 54436
Как перевесить двери холодильника

Сейчас модно делать ремонт чтобы было не так как у всех, и как-то по-особенному, эксклюзивно. А иногда есть потребность, когда сделали перестановку или ремонт на кухне, что бы двери холодильника открывались не стандартно - с правой стороны, а наоборот- слева. Не обязательно бегать по магазинам и шерстить интернет чтобы купить такой холодильник, куда проще и дешевле перевесить двери холодильника на другую сторону своими руками. Было бы только желание и небольшая инструкция.

Конечно не всегда перевешивание двери холодильника дань моде. Бывают случаи, когда это необходимость (двери не прилегают плотно к основе холодильника). Если вы левша вам намного удобней будет, если холодильник открываться с левой стороны.


Если вы купили новый холодильник, то перевесить дверку холодильника сможет мастер по гарантийному обслуживанию. Но если гарантия на холодильник давно истекла, то зная некоторые особенности и нюансы, процедуру перевешивания двери вы сможете сделать без какой-либо помощи. Как говорится: «не так страшен черт, как его рисуют".

Как перевесить двери холодильника

Некоторые нюансы:
Намного проще поменять дверку в двухкамерных холодильниках таких как Атлант xm, LG GN, SAMSUNG RB (меняя двери поочередно в холодильном отделении и морозильной камере).

Тяжелее и дольше это будет сделать в однокамерных холодильниках ведь нам необходимо поменять местами и дверцы морозилки внутри холодильника.

Если двери холодильника не плотно прилегали к корпусу, то перестановка дверцы не всегда сможет решить эту проблему, возможно здесь причина и вовсе в резинке, заменив ее у вас не будет надобности менять местами двери холодильника.

Некоторые неудобства в перевешивание двери могут доставить выпуклые ручки. Если вы не уверены в своих силах что сможете их разобрать и потом заново собрать, лучше попросите помощи в специалиста, ведь ломать не строить.

Если вы уже решились, то выключаем из розетки холодильник и приступаем к работе.
чтобы поменять дверки холодильника нам понадобятся такие инструменты:
-крестообразная отвёртка;
-гаечные ключи;
-ножик.

Если же в вашей ситуации нет места перечисленным сложностям - вперед! Вооружайтесь необходимыми инструментами и изучайте нашу подробную инструкцию. Для работы вам понадобятся нож, крестовая отвертка и гаечные ключи. Холодильник, разумеется, должен быть выключен, полки и магниты с двери необходимо снять.

Пошаговая инструкция как перевесить дверь холодильника


Шаг 1. В первую очередь стоит удостовериться, можно ли перевесить дверцы именно на вашем холодильнике. В большинстве современных моделей такая возможность имеется. Об этом говорят сделанные производителем отверстия в корпусе и на другой стороне двери. Как правило, они прикрыты декоративными заглушками. Эти заглушки необходимо снять с помощью отвертки или ножа.

Как перевесить двери холодильника

Шаг 2. Снимите крепления с корпуса холодильника. Затем, придерживая дверцу, выкрутите болты. Дверцу поставьте или положите на пол.

Шаг 3. Снимите поворотные петли с дверцы, на их места поставьте заглушки. Одну за одной переставьте петли на другую сторону двери. Лучше не менять местами мелкие детали в них, иначе это может отразиться на работе петель.

Как перевесить двери холодильника

Шаг 4. Поднимите дверь и прикрутите ее к корпусу. Начинать стоит с верхней петли, чтобы уменьшить вероятность повреждений. Затем отрегулируйте петли.


Шаг 5. Поставьте ручку двери на другую сторону.

Обратите внимание!!! У каждой конкретной модели холодильника существуют свои особенности. В некоторых моделях при перестановке дверей следует переставлять датчик их открывания. В таком случае производителем должны быть продуманы отверстия для датчиков на противоположной стороне.

Существуют модели, в которых требуются дополнительные детали при перестановке дверей. Обычно они лежат в упаковке вместе с инструкцией (например: как перевесить дверь холодильника индезит) к холодильнику.

Как перевесить двери холодильника

Сложнее перевешивать дверцы в моделях с электронным табло. Здесь необходимо переставлять кабель для дисплея, такую работу разумнее доверить профессионалам. Заранее узнайте, какую гарантию на свои работы дает сервис, и старайтесь выбрать максимальный срок. Если вызвать мастера на сайте «РемБытСервис», то на все работы по модернизации и ремонту холодильника вы получите гарантию до 2 лет. Кроме того, здесь используют только оригинальные запчасти и детали - это особенно актуально, если вы потеряли свой комплект или купили холодильник без него.


Но есть исключения с холодильниками у которых дверцы с дисплеем (например BOSCH KGV, BEKO DNE). Производители все продумали, сделали разъемы и вывели их с обеих сторон. Вам только нужно будет правильно соединить разъем.

Помните, что если вы переставите двери неправильно, то они не будут плотно закрываться, а значит, в холодильник пойдет теплый воздух. Это приведет к более интенсивной работе компрессора, вследствие чего холодильник может полностью выйти из строя.

Маленький совет: при установке холодильник необходимо слегка наклонить назад, чтобы дверца сама закрывалась до конца. Это делается с помощью передних регулируемых опор.

Следует также добавить, что самостоятельная работа по перевешиванию дверей автоматически означает отказ от дальнейшего обслуживания в сервисном центре, если ваш холодильник еще на гарантии. Однако если вы уверены в своих силах и имеете необходимые инструменты, то вполне можно перевесить дверь холодильника самому.

Как перевесить двери холодильника видео