Пластиковые окна: секреты установщиков

Секреты умельцев /27-сен,2016,23;19 / 10310
Пластиковые окна: секреты установщиков

При заказе оконной конструкции следует учитывать, что порядка 30% от общей стоимости услуги - монтаж. Если вы хотите провести работы по установке пластикового окна самостоятельно, то мы предлагаем вам ознакомиться с нашей статьей и оценить свои возможности.


Подготовка к монтажу оконного блока


Прежде чем демонтировать старые окна, нужно подготовить новые к монтажу, иначе помещение будет выхолаживаться. Основные детали оконного блока — оконная рама и соединительный профиль. В комплект могут быть включены отлив, подоконник, F-профиль для откосов и сами откосы.

Вынув окно из упаковки, первым делом нужно освободить раму от заполнений.

1. Створки снимают следующим образом: на верхних петлях вытаскивают штифт открывают запорный механизм и снимают створки с нижней петли.

2. Если в окне есть «глухая» часть, необходимо извлечь по её периметру штапики. Начать следует с самого длинного штапика, отогнув его от середины к углам, а затем демонтировать остальные штапики по периметру стеклопакета и достать стеклопакет из рамы.

Затем по периметру рамы от угла к углу просверливают сквозные отверстия, соответствующие диаметру нагелей или анкерных болтов. Расстояние между отверстиями, согласно ГОСТу, должно быть около 700 мм, а от углов и вертикальной перегородки рамы — не больше 150 мм. Некритичное смещение отверстий в какую-либо сторону допускается. Чтобы на внутренней стороне профиля у отверстий были ровные края, сверлить их надо с внешней стороны профиля.

ДЛЯ УСТАНОВКИ ОКНА НЕОБХОДИМО:
• Силиконовый герметик • Акрилатный герметик «Стиз-А» • Полиуретановая монтажная пена • Монтажные клинья • Шурупы разных размеров • Уровни лазерный и обычный • Угломер • Рулетка • Карандаш • Канцелярский нож • Струбцины • Ножницы по металлу • Электролобзик • Болгарка • Дрель • Перфоратор • Шуруповерт • Гвоздодер • Молоток • Резиновая киянка • Пистолеты для герметика и монтажной пены.

установка окон-фото

Демонтаж оконного блока производят полностью, включая подоконник и старые откосы.


установка окон-фото

Установку конструкции необходимо сверять по лазерному и обычному уровням.


Далее необходимо собрать оконную конструкцию и зафиксировать её струбцинами. После этого просверлить отверстия под саморезы, которые будут стягивать две рамы. При этом сверление выполняют со стороны окна. Если в изделии присутствует москитная сетка, необходимо установить для нее крепление.

После того, как новое окно подготовлено к установке, демонтируют старый оконный блок до капитальной стены: рамы, подоконник с отливом, коробку, штукатурку и стяжку по периметру проема. С помощью зубила и молотка зачищают пазы под подоконник до кирпича или бетона.


Монтаж оконного блока в проём своими руками


Оконный блок устанавливают в проём и выставляют горизонтальный уровень конструкции при помощи монтажных клиньев. Правильную установку конструкции необходимо сверять по лазерному и обычному уровню. От точности установки будет зависеть срок службы оконного механизма.

Эстетичный вид имеет профиль рамы, заходящий за наружную часть стены со всех сторон на одинаковое расстояние. Окончательно выставленный оконный блок крепят в проеме нагелями или анкерными болтами. Отверстия для них сверлят в стене. Затем необходимо запенить конструкцию и навесить створки. При запенивании необходимо учитывать вторичное расширение пены. Здесь важно соблюсти «золотую середину»: если конструкцию недостаточно запенить, то возможно продувание; если же пена будет в избытке, конструкция примет форму песочных часов и створки будут плохо работать.

После установки и запенивания оконного блока монтируют подоконник и отливы. Чтобы подоконник плотно прилегал к нижней части оконного профиля, некоторые производители оконных конструкций используют подставочный профиль с «лепестком» или металлические клипсы. По ширине подоконник должен быть таким, чтобы не закрывать батарею отопления больше чем на две трети. По горизонтали подоконник выравнивают подложенными под него монтажными клиньями. Сверху рекомендуем установить тяжелый гнет, чтобы при вторичном расширении пена не выдавила подоконник «дугой».

Далее производят установку отлива и герметизацию внешнего пенного шва паропроницаемым акрилатным герметиком.

установка окон-фото

Моинаж оконном фурнитуры производят непосредственно на объекте.

Оконный блок следует запенить как изнутри, так и снаружи.


Установка откосов оконного блока


Откосы придают законченный вид оконному блоку, но могут перечеркнуть весь труд по его установке, если будут выполнены небрежно. Качественная отделка откосов важна не только для оформления углов оконного проема и прикрытия заполненного монтажной пеной зазора между проемом и профилем, но и для повышения тепло- и шумоизоляции квартиры. Отделка откосов возможна различными материалами — гипсокартоном, деревом, пластиком или штукатуркой.

Самый распространенный вариант — оштукатуренные откосы. Эту технологию можно применять как внутри помещения, так и снаружи. При соблюдении строительных требований откосы из штукатурки могут прослужить без ремонта 15-20 лет. Достоинство таких откосов — дешевизна. А недостатки — строительный мусор и низкие теплоизоляционные возможности. В новостройках при усадке дома этот вид откосов может растрескиваться.

Лучше по теплоизоляционным характеристикам — панели из гипсокартона под покраску, которые монтируются на утеплитель. Пространство между установленным гипсокартоном и откосом заполняют теплоизолирующим материалом, поверхность гипсокартона грунтуют, покрывают специальной смесью, а после высыхания красят. Преимущества откосов из гипсокартона — долговечность, целостный вид со стеной, возможность создать безупречный угол, сочетаемость с любым стилем интерьера и хорошие теплоизоляционные характеристики. К минусам можно отнести трудоемкость монтажа и ограниченность использования: гипсокартон не применяется для наружных работ.

установка окон-фото

При необходимости подоконник подгоняют по месту электролобзиком.


Лучший выбор — пластик. Это могут быть стеновые панели с перемычками или сэндвич-панели. Достоинства поливинилхлоридных откосов — быстрый монтаж без строительного мусора и простой демонтаж, современный внешний вид и гармония с материалом металлопластикового балконного блока, нетребовательность к окрашиванию и богатая цветовая гамма, устойчивость к влаге, пыли, грязи, простота обслуживания, высокие теплоизоляционные свойства и возможность как внутренней, так и наружной установки. При стольких заслугах пластиковым откосам можно простить тот недостаток, что они обойдутся дороже других вариантов.

Браться или нет?


Вопрос на засыпку: стоит ли менять старое деревянное окно на новое, металлопластиковое? Наш ответ: стоит. Потому что старая конструкция — это неудобно, некрасиво и холодно. Несовершенный оконный блок — один из основных источников теплопотерь в вашем жилье. Ремонт старого окна нецелесообразен, поскольку восстановление отслуживших свой срок деревянных дверей и окон может оказаться дороже их замены. Новый оконный блок из ПВХ сделает дом уютным, а его использование — комфортным. В зависимости от задач можно выбрать разный вид остекления — однокамерный, двухкамерный или энергосберегающий стеклопакет.

установка окон-фото

Качественная фурнитура - залог долгой службы пластикового окна!


Установка одного оконного блока под ключ обойдется в сумму от 12-18 тыс. руб. Треть этой суммы вы можете сэкономить, установив конструкцию своими руками.