Дымит печь: возможные причины и устранения задымления

Секреты умельцев /23-сен,2016,14;32 / 7870
Дымит печь

Причин, по которым печь в доме может дымить, достаточно много, особенно если печь не молода и особого ухода за ней не было. Но может дымить печь, сложенная совсем недавно и здесь причину найти бывает проще.



Часто только что сложенная печь немилосердно дымит. В принципе, это явление нормальное, потому что сначала печь должна просохнуть. Топить её во время сушки следует относительно часто, но небольшими порциями быстро прогорающего топлива и с не очень интенсивным огнём. Если же и после просушки печь будет дымить, значит, что-то не было учтено при её проектировании или кладке.

Основные причины задымления



Основных причин задымления помещения печью, как правило, две.

Неправильно выбранный (уменьшенный) размер сечения дымовой трубы. Теоретически сечения 125 * 125 мм (1/2 на 1/2 кирпича) достаточно для печей с теплоотдачей до 3000 Ккал/ч, 125 x 190 мм (1/2 на 3/4 кирпича) -при теплоотдаче до 4500 Ккал/ч.

Малая высота и неправильное расположение трубы на крыше. Высоту трубы в зависимости от ее позиции на крыше (рис. 1) нужно выбирать следующим образом: если труба расположена на расстоянии до 1,5 м от конька крыши, то она должна быть на 0,5 м выше конька. При расстоянии от 1,5 до 3,0 м - на его уровне. Если ещё дальше, то на уровне условной линии, проходящей от конька под углом 10° к горизонту.

Увеличить тягу



Понятно, что все недоработки можно устранить либо перекладкой печи, либо увеличением высоты трубы. Однако есть и другой способ, который можно применить и при нормальной тяге печи -установить на трубе дефлектор. Название это происходит от латинского слова deflectere - «отклонять». Именно на принципе отклонения потоков воздуха основана работа этого устройства (рис. 2).

дифлектор


Дефлектор состоит из двух цилиндров (стаканов) и укреплённого над ними конусообразного колпака (зонтика). Нижний стакан 9 имеет цилиндрическую форму. Его функции обычно выполняет металлическая, керамическая или асбоцементная труба, на которой монтируют дефлектор. К нижнему стакану с помощью хомута 5 болтами 7 крепят на трёх четырёх стойках 4 расширяющийся книзу верхний стакан (диффузор) 3 и колпак 1.

Как работает дефлектор



Работает дефлектор следующим образом. Горизонтальные струи воздуха (ветер), встретив на своем пути стенки верхнего стакана, огибают его с боков. Часть воздушного потока, скользя по поверхности, заворачивает вверх и попадает в диффузор, подсасывая выходящий из трубы дым. При этом движение дымовых газов в трубе становится более интенсивным, увеличивается тяга в печи. Если же ветер дует не горизонтально, а под углом, сверху вниз или же, наоборот, - снизу вверх, то он также способствует усилению тяги. Дуя наискосок, он проникает снизу в верхний стакан через зазоры и подсасывает поступающий в трубу дым.

дифлектор


Когда дует низовой ветер, проявляется один недостаток, который присущ всем дефлекторам: под колпаком возникают вихри, замедляющие выход дыма. Поэтому снизу под зонтиком устанавливают обратный конус 2, отражающий потоки воздуха с дымом, рассекая их и выводя наружу.



Когда применяют дефлектор



Установка дефлектора даёт заметный прирост тяги, что имеет большое значение, когда дымоход печи не прямой, а имеет от двух до четырёх оборотов, как, например, в моей дачной металлической печи с дополнительным кирпичным отопительным щитком.

Чаще всего дефлектор изготавливают из оцинкованного железа. Приведённые на рис. 2 размеры дефлектора выбраны для установки на асбоцементной дымовой трубе 0 120 мм. Если у вас есть навыки медника-жестянщика, то колпак 1, конус 2 и диффузор 3 лучше собрать на фальцах. Но можно их собрать и на заклёпках, или сварить контактной сваркой. Точных выкроек не привожу, они зависят от диаметра дымовой трубы, однако, соотношение размеров деталей должно быть таким, как на рис. 2.

дифлектордифлектор


В последнее время неплохие дефлекторы можно купить в специализированных магазинах или на рынках. Пример покупных дефлекторов, выполненных из нержавеющей стали, приведён на фото 1. На фото 2 - дефлектор, избавивший меня от проблем с дымлением печи на даче.

В. Семенов, г. Петропавловск-Камчатский