Уход за теплицей весной и после сбора урожая

Теплица /12-авг,2019,13;27 / 2820
Уход за теплицей

Подготовка теплицы к сезону начинается (если, конечно, вы не сделали все это осенью!) с уборки прошлогодней ботвы, сорняков и оставшегося на зиму инвентаря. Все это может стать источником растительной инфекции. Подметите проходы, конструкции, стены и кровлю теплиц из поликарбоната промойте мыльным раствором - за зиму на них накопился слой грязи, который сильно снижает освещенность. Не забудьте вычистить с помощью жесткой щетки все щели, а также углы Т-образного профиля: в таких местах любят прятаться насекомые. Затем для профилактики опрыскайте теплицу одним из биопрепаратов (алирин, фитоспорин), которые не позволят по мере потепления развиться грибным и бактермальным инфекциям. В завершение промойте все чистой водой из шланга и дайте теплице обсохнуть при открытых дверях и форточках.

Уход за деревом


Деревянные конструкции теплиц очищают от водорослей и мхов, обрабатывают поверхность гербицидами. После окуривания стены красят мелом (свежегашеной известью), добавляя малярный клей. Деревянные конструкции красят известью с добавлением медного купороса или цинковыми белилами. Хлорную известь (400 г/10 л воды) настаивают 3-4 ч., периодически помешивая. Жидкость сливают, опрыскивают ею проходы и почву, замачивают в ней садовый инвентарь, горшки. Дезинфекцию необходимо закончить за 10-12 дней до высадки растений в теплице.

При мытье теплицы изнутри не пользуйтесь специальными средствами для мытья окон. Они содержат аммиак, который токсичен для растений.

Уход за теплицей

НАШ СОВЕТ
Для дезинфекции теплицы окуривают серой (калиевая селитра, диатомит) или нафталином. Эффективны серные шашки, равномерно распределенные по теплице. При работе важно соблюдать меры безопасности! Теплицы дезинфицируют весной и осенью. Последнее гарантирует избавление от вредителей, которых не берут сильные морозы, возбудителей болезней и плесени.


НА ЗАМЕТКУ
Металлические части теплицы обрабатывают керосином, делать это следует в конце сезона, перед зимой. Так вы продлите срок жизни металла.


Форточки и двери


Уход за теплицей

Один из главных недостатков, который обнаруживается в первые годы использования теплиц, как заводского изготовления, так и самодельных, -плохая вентиляция. Открываться должно от 15 до 25 % элементов конструкции. Рано весной, пока не посажена рассада, надо соорудить недостающую форточку или дверь. Заодно проверьте, не заржавела ли железная или стальная арматура дверей и форточек, и замените проржавевшие петли. Если на металлических деталях каркаса появилась коррозия, покрасьте поврежденные участки защитным средством (например, «Кузбасслаком»), чтобы предотвратить дальнейшее распространение дефекта.

Замена пленки


На пленочных теплицах и парниках проверьте и, при необходимости, замените покрытие. Однослойная пленка дешевле, но плохо держит тепло. Годится только для временных парников. Минимальная толщина - 150 микрон. Более толстые 300-, 600- или 800-микронные пленки берегут тепло лучше. Введенная в полиэтилен специальная светопреобразующая люминофорная добавка увеличивает урожайность, а светостабилизатор - срок службы пленки во много раз. Такая пленка дороже, но ее можно оставить на зиму. А еще тепличная пленка должна содержать так называемые антифоги - вещества, уменьшающие коэффициент поверхностного натяжения между пленкой и каплями конденсата.

Уход за теплицей

Полки и стеллажи


Когда стеклянная теплица будет вычищена и вымыта, а временная - основательно укрыта новой пленкой, можно приступать к «меблировке», например сделать стеллаж. Он должен быть легким в сборке. Ведь после того, как на нем подрастет до нужного размера рассада, его придется убрать. Ширина стеллажа 50-70, высота 120-140 см. Обычно стеллаж размещают на одной из дорожек, реже - над грядой, которую засаживают в последнюю очередь. На стеллаж, как только позволит погода, можно поставить рассаду, в первую очередь - раннюю. На ночь для обогрева можно включить бытовой обогреватель. Стеллаж с растениями завесить до земли пленкой.

Уход за теплицей

Проволочная шпалера


А еще в теплице надо повесить проволочную шпалеру для подвязки растений. Ее располагают над каждой грядкой в два ряда на расстоянии около 50 см друг от друга. Высоту выбирают с тем расчетом, чтобы удобно было привязать шпагат для каждого стебля. Высокая шпалера нужна в том случае, если овощи выращивают с ранней весны и до осени. Для короткого сезона шпалеру для томата можно сделать пониже (130-150 см) и посадить растения поплотней друг к другу (3,5-4 растения на 1 м2 средне- и низкорослых гибридов или сортов). Шпагатом для подвязывания растений тоже следует запастись заранее. Если проволочные опоры зимовали в теплице, осмотрите их внимательно - как правило, раз в несколько лет их нужно менять.

НАШ СОВЕТ
Существенно легче работать с опилками, хотя и тепла от них меньше: температура 20-25 °С в течение всего лишь 3-4 недель, более медленный разогрев. Такие субстраты, бедные соединениями азота, для разогрева проливают горячей водой, вносят мочевину, аммиачную селитру или сульфат аммония.


В конце лета или осенью очистите теплицу от растительных остатков. Они могут стать рассадником для различных вредоносных грибов.

Уход за теплицей

Подготовка грунта


Правильная подготовка грунта перед посадкой - важная часть работы. В качестве биотоплива для теплиц можно использовать навоз или опилки. Лучший навоз - конский, коровий и овечий - смешивают с торфом, опилками, соломой. Чтобы биотопливо работало, толщина слоя должна быть не меньше 40 см, а ширина - 40-50 см. В весенней теплице это приемлемый вариант. Навоз или смесь вносят в теплицу примерно за 2 недели до посадки, укладывают рыхло в неглубокие траншеи, формируя гряды.

Через 8-10 дней, когда горение даст высокую температуру, всю гряду или канавку вдоль ее середины засыпают 20 см слоем плодородной земли с тем расчетом, чтобы корни молодых растений не проросли за ее пределы и не обожглись. Спустя несколько дней, когда земля прогреется до 18-20 °С, можно сажать. По сравнению с теплицей без биообогрева, забег в посадке рассады составляет более двух недель. За температурой в зоне роста корней придется следить день за днем.