Клетки для нутрий своими руками

Приусадебное хозяйство /08-сен,2018,10;28 / 7762
Клетки для нутрий своими руками

Тем, кто решил разводить нутрий, нужно знать, что это занятие является весьма хлопотным и трудоемким. Кроме правильного кормления и ухаживания за животными, нужно обеспечить достойные условия их содержания. Нутрии любят тепло, поэтому жилье для них нужно делать соответствующим.

Если это открытая клетка, то она может использоваться только в летний период или в конце весны. В остальное время года домики нутрий нужно размещать в теплом помещении. Оптимальная для этих зверьков температура – примерно +15 градусов Цельсия. Нутриям нужен в достаточном количестве солнечный свет, поэтому часть клетки следует сделать сетчатой. Часто жилье для нутрий имеет два отделения – теплый деревянный домик и сетчатый выгул.

Клетки для нутрий своими руками чертежКлетки для нутрий своими руками чертеж

Какие бывают клетки для нутрий


Таки клетки существуют в нескольких вариантах, которые отличаются между собой в зависимости от типа разведения, числа животных, и условия климата в местах их содержания:
• там, где зима короткая и теплая, для нутрий подойдут клетки, расположенные на улице; домики могут быть установлены на земле или немного приподняты над землей, и включать такие секции как выгулы закрытого и открытого типа;
• если вы проживаете в более холодном регионе, то выгул следует сделать на открытом воздухе, а утепленный деревянный домик для проживания нутрий оборудуют в сарае с отоплением;
• в северных широтах животных рекомендуется содержать в помещении круглогодично; при этом в здании нужно обеспечить стабильную плюсовую температуру; в этом случае нутрий содержат в сетчатых домиках без подстилки.

Клетки для нутрий своими рукамиКлетки для нутрий своими руками

Рисунок 1. Так выглядят конструкции для содержания: 1 – в помещении; 2 – на улице; 3 – многоярусные домики для молодняка.

Как собрать домик для нутрий


Сейчас мы рассмотрим, как сделать переносные клетки для нутрий своими руками. Летом такие домики можно оставлять на улице, а зимой – переставлять в отапливаемое помещение. Чтобы нутрии никуда не убежали, внутреннюю облицовку стен нужно делать из металлической сетки. Несмотря на мощные зубы этих зверьков, которые легко разрушают дерево, но с металлической проволокой справится не могут.

Клетки для нутрий своими руками

Для сооружения клетки для нутрии следуем описанию и ориентируемся на фото.

Перечень рабочих материалов и инструментов:
• доски (лиственница), листы фанеры;
• материал для теплоизоляции;
• сетка – ячейка 25 мм, толщина проволоки 5–6 мм;
• сетка на пол – ячейка до 15х45 мм;
• листы шифера, жесть;
• инструменты, навесы, крепеж.

Чтобы достать железный лом, стоит заглянуть в пункт приема металлолома. Здесь часто находятся сетки, которые подойдут для клеток, навесы, металлические прутья. При чем все это по деньгам обойдется недорого, вы заплатите как за вторсырье.

Переходим к нарезанию заготовок – для этого пользуемся чертежами. В спальном месте не должно быть окон, при этом лаз должен быть по размерам около 20х20 см.

Клетки для нутрий своими руками

Этапы строительства жилья для нутрий


1. Первым делом нужно подготовить сэндвич панели, для этого используем внешние слои досок и прокладку утеплителя. Ребра жесткости – это рамка, рейки внутри, на которых закреплен утеплитель. Трехслойные панели нужно скрепить между собой, в итоге образуется каркас спальни с 3х сторон, 4я – сетка.
2. Если это летний домик – следует собрать конструкцию из сетки, ее закрепляем на каркас, который образуют деревянные бруски.
3. Все элементы из дерева прикрываем шифером, металлом или сеткой со стороны помещения.
4. Чтобы было удобно ухаживать за нутриями, делаем откидную крышу, с шарнирным креплением.
5. Чтобы зверьки могли свободно передвигаться, нужно устроить дверцы или лазы. В столовой нужно установить металлические желоба – кормушки и поилки. Чтобы сэкономить место, их лучше закрепить вдоль стен.
6. Всю клетку для нутрий оборудуем выдвижным поддоном под сеткой – чтобы удирать фекалии.

Домик для нутрий готов! Она подходит и для летнего, и для зимнего периода. Однако в летние дни обязательно нужен бассейн, чтобы зверьки могли купаться и испражняться – для физиологических процедур они выбирают места купания. Поэтому воду нужно часто менять.

Клетки для нутрий своими руками


Летнее содержание нутрий должно быть устроено примерно как на чертеже.
Клетки для нутрий своими руками