Делаем торфяной туалет для дачи

Приусадебное хозяйство /20-июн,2017,19;12 / 5140
торфяной туалет для дачи

Построенные по отдельности туалет и душ на даче занимают много места, особенно, если участок небольшой. Поэтому решил объединить эти постройки.


Чертежи торфяного туалета


торфяной туалет для дачи эскиз


Ход работ


Начертил эскизный проект (см. рис) Очистил площадку, нанес раз-метку и по периметру уложил опоры из блоков размером 20x20x40 см потри на каждую сторону. Согласно проекту собрал каркас из доски сечением 150x50 мм. На верхней обвязке закрепил стропила из того же материала и накрыл их профнастилом (фото 1) На нижней обвязке закрепил половую доску сечением 120x20 мм.

торфяной туалет для дачи

Снаружи обшил конструкцию вагонкой (фото 2), оставляя проемы для окна и дверей. Установил пластиковые двери и окно. Изнутри на стенах строительным степлером закрепил утеплитель толщиной 50 мм, зашил его вагонкой. В большем помещении установил душевую кабину и умывальник, соединил их шлангами с бойлером. В меньшем — торфяной туалет*.


торфяной туалет для дачи

Для подачи воды в электрический бойлер объемом 20 л в душевой на одной из стен установил насосную станцию (фото 3), которая качает воду из бочки объемом 200 л. Для стока воды рядом с постройкой выкопал яму объемом примерно 100 л и прикрыл ее деревянным щитом. В конструкции туалета для вытяжки запахов установил вентиляционную трубу и дополнительно решетку в стене около пола. Постройку покрасил водостойкой краской по дереву. На террасе установил перила с балясинами, а площадку перед ней выложил плиткой.

Евгений Павлов, г. Москва.
Фото автора