Площадка для автомобиля на даче

Приусадебное хозяйство /13-апр,2017,21;40 / 9728
парковка на даче

Обустраиваем площадку для парковки автомобиля на дачном участке: что нужно сделать, чтобы парковочная площадка оставалась без луж в дождь и не проминалась под колесами? Автору удалось решить ещё более сложную задачу: он обустроил парковку на двухметровой толще болотистого торфяного грунта.


Заезд на участок и площадка для парковки автомобиля или семейного автопарка — важный элемент для любой дачи. Казалось бы, в создании парковки нет ничего сложного: засыпал площадку мелким щебнем или отсевом или уложил тротуарную плитку по слою утрамбованного песка — и парковка готова. Но что делать, когда участок находится на болоте, а торфяной грунт ощутимо сжимается даже под ногами, не говоря уже о колёсах автомобиля?

Автору достался как раз такой торфяной земельный участок. Садовый дом на участке был построен на железобетонных сваях, которые прорезали торф до плотного слежавшегося песчаного грунта. Но не тратить же деньги на установку свай и отливку плиты-ростверка в качестве парковки? Автор решил использовать для устройства парковки на торфе ещё один, менее известный способ строительства на торфе — методом постоянной «плавающей» пригрузки сжимаемой толщи грунта.

Необходимый инструмент:
— лопата;
— угловая шлифовальная машинка;
— сварочный аппарат;
— кисти;
— дрель-шуроповёрт
— трамбовка.

Материалы:
— отсев гранитный;
— щебень;
— геотекстиль плотностью 200 Г/м2;
— сетка-рабица;
— трубы дренажные в фильтре 110 ММ;
— тройники для дренажных труб;
— цементно-песчаная смесь;
— плиты известняковые;
— труба профильная 60 х 60 мм, 40 X 20 ММ;
— электроды сварочные;
— саморезы кровельные, свёрла по металлу;
— листы сотового поликарбоната ТОЛЩИНОЙ 8 ММ;
— соединительный профиль и герметизирующая лента для листов поликарбоната;
— краска по металлу.

Пошаговый ход работ по строительству парковки для автомобиля


Приступаем к работе: делаем заезд на участок Прежде всего было необходимо подготовить заезд на участок, который отделяется от дороги глубокой канавой. В канаву мы уложили железобетонную трубу диаметром ДО см, отсыпали её песком, утрамбовали песок и уложили сверху слой щебня.

Вместо железобетонной трубы можно использовать двухслойную гофрированную пластиковую трубу: она и стоит дешевле бетонной, и привезти ее можно на багажнике легкового автомобиля.

строительство парковки

- Железобетонная труба на заезде на участок

строительство парковки

- Пластиковая труба на заезде на участок.

Пластиковую трубу также можно использовать для ремонта лопнувшей бетонной или асбоцементной трубы. В этом случае пластиковая труба меньшего диаметра заводится в просвет повреждённой трубы. На заезде на участок из бетона были отлиты бордюры, удерживающие песок и щебень от осыпания в дренажную канаву. Концы бордюров были скошены под углом примерно 15 градусов, чтобы исключить повреждения кузова автомобиля при выруливании на относительно узкой садоводческой дороге.

Пригружаем торф


Метод пригрузки торфа позволяет выйти из неразрешимой ситуации не только при строительстве парковок, но и когда из-за большой глубины залегания торфа невозможно построить традиционный фундамент для дома. Способ пригрузки торфяного грунта широко применялся в СССР при строительстве дорог на болотах и в настоящее время применяется при строительстве домов на болотистых грунтах как в Скандинавии, так и в Малайзии, где также много болотистых грунтов. Способ пригрузки как метод строительства фундаментов на торфяных грунтах рекомендуется в пункте 6.4.23 СП 50-101-2004 «Проектирование и устройство оснований и фундаментов зданий и сооружений».

строительство парковки

- Котлован под парковку, выложенный геотекстилем, с уложенным дренажными трубами 110 мм в фильтрах.

Строительство методом классической пригрузки разделяется на два этапа: на первом, длящемся 8-12 месяцев, торф уплотняется под действием массы песка. После завершения уплотнения начинается строительство фундамента. Однако мы строим не дом и можем себе позволить не ждать уплотнения торфа.

Для устройства постоянной пригрузки грунта мы создаём в торфе «ванну» глубиной 0,3 метра и размером 5 на 9 метров, которую заполним песком и гранитным отсевом. Значительная масса сыпучих материалов (примерно 15 тонн) максимально сожмет торфяной грунт и создаст прочную стабильную поверхность. Чтобы песок постепенно не фильтровался в губчатую толщу торфа под действием осадков, мы устилаем вырытый котлован прочным дорожным геотекстилем плотностью 200 г/м2, который хорошо пропускает воду, но задерживает частицы песка или отсева. В дне котлована были предварительно прорыты траншеи для укладки перфорированных дренажных труб диаметром 110 мм, которые будут быстро отводить воду с поверхности будущей парковки в придорожную канаву. Дренажные трубы мы соединили тройниками и вывели дренажную трубу под уклоном в канаву, защитив просвет отверстия трубы двойным слоем геотекстиля, закреплённого на трубе проволокой в полимерной оболочке. Теперь ни лягушки, ни водоросли не будут засорять просвет трубы. Дренажные трубы в траншеях мы засыпали слоем щебня. Поверх засыпки мы раскатали рулоны сетки-рабицы, которая будет выполнять роль импровизированной дорожной сетки — для равномерного распределения нагрузок от колёс автомобилей. Благодаря сетке, которая воспринимает нагрузки, поверхность парковки не будет сильно проминаться под тяжестью даже при относительно небольшой толщине засыпки. Поверх сетки мы уложили ещё один слой геотекстиля. Затем мы засыпали слой песка и поверх него — гранитный отсев. Этот сыпучий материал стоит дешевле в полтора раза, чем щебень, имеет более высокую плотность, а благодаря примеси мелкой песочной фракции прекрасно уплотняется под действием осадков. Чтобы убыстрить процесс, отсев можно утрамбовать с помощью виброплощадки. Но мы использовали другой способ уплотнения: катание туда-сюда по площадке на автомобиле. На засыпку котлована у нас ушло два самосвала отсева.

строительство парковки

- Отливаем железобетонные бордюры на заезде на участок.

Отсев можно оставить как есть в качестве финишного покрытия парковки: он прекрасно пропускает воду и имеет привлекательный внешний вид (все дорожки в парках Санкт-Петербурга выполнены из розового гранитного отсева). Единственный недостаток отсева заключается в том, что его частицы застревают в рифленой обувной подошве и заносятся в дом. Чтоб избавиться от этой проблемы, можно уложить на парковку поверх отсева каменные известняковые плиты или отсыпать её слоем мелкого щебня.

Надо сказать, что торф действительно продолжал уплотняться под относительно небольшой пригрузкой парковки ещё несколько лет. Поэтому через три года нам пришлось добавить на поверхность парковки ещё один самосвал отсева.

При желании всю пригрузку торфа можно было выполнить песком, а поверх песка отлить армированную железобетонную плиту толщиной 12 см, как мы поступили на другом участке.

строительство парковки

- Устройство парковочной площадки на склоне.

При строительстве ещё одной парковки на склоне для предупреждения сползания песчано-гравийной смеси пришлось предварительно укрепить склон сваями, связав их железобетонным ростверком-коробом и только затем производить в него засыпку грунта.


Строим навес над парковкой


Навес над парковкой весьма практичен: он хорошо защищает автомобиль от дождя, града, снега и палящих солнечных лучей. Одной из самых популярных конструкций навесов является сварной металлический каркас из профильных труб, укрытый полупрозрачными листами поликарбоната.

В качестве основания для навеса послужили 4 металлические профильные трубы сечением 60 x 60 мм. Металлические стойки мы покрасили краской «Хаммерайт» и замонолитили в буровые железбетонные сваи глубиной 2 м, которые послужат фундаментом для навеса.

строительство парковки

- Парковка на основе монолитной железобетонной плиты поверх песчаной пригрузочной подушки.
- Опорные стойки навеса, замоноличенные в свайный фундамент.

строительство парковки

- Усиление стального каркаса навеса раскосами
- Дополнительное усиление стоек остатками профильных труб.

Силовая конструкция рамы навеса была усилена раскосами, которые придают жёсткость всей конструкции навеса и позволяют сэкономить материал на дополнительных опорных стойках.

Для дополнительного усиления конструкции стоек навеса стойки усиливаются приваренными профильными трубами меньшего сечения, которые остаются после нарезки деталей для каркаса кровли навеса.

Стропила кровли навеса мы сварили из Т-образно расположенных профильных труб. Такая конструкция обеспечит их большую жёсткость.

строительство парковки

- Закрепляем листы поликарбоната на крыше навеса.
строительство парковки

- Вид навеса над парковкой.
Стропила перекрываются стальной обрешёткой и связываются стальными ригелями. Угловые стропила закрепляются в плоскости кровли раскосами, чтобы предупредить складывание стропил при сильной ветровой нагрузке. Поверх стропил кровельными саморезами с шайба-ми-уплотнителями закрепляются листы поликарбоната.

Боковую сторону навеса при необходимости в дальнейшем можно зашить поликарбонатом для защиты от ветра и снега. Вот такой навес для парковки автомобиля получился.