Переносной курятник своими руками

Приусадебное хозяйство /07-фев,2017,21;05 / 6469
Переносной курятник-фото

На лето смастерил небольшой симпатичный переносной бокс для кур, который отлично вписывается в интерьер участка и может украсить любой его уголок.



Как изготовить мобильный курятник своими руками


Из бруса сечением 10х 4 см при помощи шуруповерта и саморезов изготовил три рамы размером 1,5x1 м и соединил их между собой отрезками обрезной доски сечением 10х 2 см длиной 1 м — получился каркас из двух секций. Боковые стены первой секции обшил оцинкованной мелкоячеистой сеткой, а второй — доской. При этом в верхней части одной из сторон предусмотрел для сбора яиц откидную дверку, которую зафиксировал на петлях и тонких цепочках.

Внутри части, обшитой досками,смастерил насест с деревянным трапом. В качестве гнезда, в котором куры будут нести яйца, использовал бочонок из-под краски, предварительно вымыл его и покрасил в зеленый цвет.

Один торец каркаса зашил досками. На втором установил дверь: из деревянных реек сечением 10х 2 см изготовил раму, подходящего размера, закрепил на ней металлическую сетку и зафиксировал при помощи завес.

Конструкцию зашлифовал, в отдельных местах покрыл лаком и краской.



В качестве крыши использовал короб, который собрал из доски сечением 25x2 см при помощи болтов и металлических уголков. Из досок сбил дно. Все стыки промазал герметиком. По углам внизу длинных боковых стенок короба в заранее просверленные отверстия вмонтировал трубочки d 1 см (для отвода воды). Покрасил в красный цвет. Изнутри короб застелил полиэтиленовой пленкой и заполнил землей,высадил цветы. Установил готовую «клумбу» на курятник.

Получился удобный украшенный цветами домик для пернатых, который можно при необходимости легко переносить по участку. А благодаря тому, что пол отсутствует, куры могут свободно искать в траве еду.

Важно
Для удобства крышу-клумбу на основании не закреплял — она съемная и переносится отдельно.

Переносной курятник-фото

Юрий Афанасьев, Эстония.
Фото автора