Проект беседки из дерева и поликарбоната, чертежи, фото

Приусадебное хозяйство /11-июл,2016,16;07 / 6450
бесдка своими руками

Изящная беседка, сделанная своими руками на современный лад сделает ваш отдых более комфортным. Здесь приятно и удобно собираться большой компанией.



Основание и каркас
бесдка своими руками

Место для беседки выбрали в центре участка, чтобы она отделяла огород от зоны для отдыха.

Доски из сосны, сечением 120x25 мм и бруски 40x70 мм купили струганными, чтобы не тратить время на их обработку. Разметив на земле границы конструкции, приступили к устройству фундамента из бетонных столбиков 500x200 мм (фото 1, п. 1; см. рис. чертеж). Заглубляли их на 300 мм, поскольку на участке под небольшим плодородным слоем земли у нас песок с гравием (в других случаях нужно заглублять на 1 м). Когда заливали опоры, сверху в бетон вложили пропитанные антисептиком деревянные бруски-пробки, предназначенные для крепления конструкций беседки. Для гидроизоляции деревянных деталей фундамент накрыли отрезками рубероида.

На бетонные опоры по внешнему краю уложили 2 доски длиной 2,5 м (2), скрепили с пробками в бетоне и между собой брусками (3).

Вертикальные стойки из досок длиной 2,5 м (4) установили на основание и прикрепили к брускам саморезами. Стойки сверху укрепили обвязкой из досок и реек (фото 2, п. 1), на которые уложили направляющие для кровли с выносом по краям беседки на 1 м (фото 3, п. 1) для защиты от осадков и солнца. Каждую направляющую дополнительно укрепили распорками под углом 45 град. (2) Поперек прибили 5 брусков (3) и накрыли листом прозрачного сотового поликарбоната.

Сиденья и стены

Внутри беседки соорудили 2 скамьи, а снаружи — широкую лежанку для отдыха. Для сидений к стойкам прибили поперечины (фото 2 п. 2), на которые уложили 6 досок для лежанки и по 3 на каждую из 2-х скамеек (фото З, п. 4). Лежанку укрепили дополнительными ножками (5).

Каркас беседки обшили брусками 40x70 мм с просветами, чтобы получилась решетка, которая затеняет от солнца, пропускает воздух. С более ветреной стороны к стойкам прикрепили лист поликарбоната, а сверху прибили обрешетку.

Пол и стол

Внутри беседки задумали деревянный пол — настил уложили на доски, закрепленные на фундаменте, и лагу, установленную продольно по центру на утрамбованный грунт и закрытую с торцов досками.

бесдка своими руками
Внутри поставили стол. Всю деревянную часть строения покрыли пропиткой для дерева. Так же можно вскрыть бесцветным лаком.

Беседка с легкостью вмещает 8 человек.

На нашем сайте umeltsi.ru много различных проектов беседок своими руками из различных строительных материалов. Вот некоторые из них:
Беседка своими руками из горбыля
Беседка с камышовой крышей
Беседка из дерева и камня
Оригинальная беседка из дерева


На заметку
Количество поперечных перекладин на крыше можно увеличить для большего затенения.







Чертеж беседки

При нажатии - увеличивается

Проект беседки из дерева и поликарбоната, чертежи, фото


Елена Карнакова, г. Иркутск.
Фото автора