Как выложить мозаику из битой плитки

Приусадебное хозяйство /15-ноя,2014,12;01 / 35295
Мозаика из битой плитки

Одним из самых оптимальных решений для облагораживания, дополнения и кардинального изменения элементов дачного дома или частного дома на участке является оформление элементов дизайна мозаикой из битой керамической плитки. Дорожки во дворе, лавочки, стены колодца и прочие элементы ландшафтного дизайна участка, с помощью данного материала, могут преобразиться до неузнаваемости.


Мозаика является одним из самых древних видов искусства, а благодаря простоте в изготовлении, опробовать свои силы в качестве художника-мозаиста сможет даже самый неопытный человек. Более того, составление собственного, неповторимого и уникального рисунка из остаточной плитки может стать интересным и занимательным вариантом проведения досуга даже для самых маленьких членов семейства.

Если у вас осталась старая плитка, немного клея, затирки и лака, задумайтесь: а не обновить ли старый журнальный столик, тумбочку или затасканный строительный табурет, придав им интересный и необычный дизайн и сделав их уникальным произведением искусства?

Начало работ по укладке мозаике


Перед началом работ нужно определится с количеством плитки, а также разработать примерный набросок будущего «шедевра». По завершении всех подготовительные работ, с помощью стеклореза и плоскогубцев нужно откалывать по кусочку плитки, или же вручную разделить её на несколько частей (исходя из заготовленного эскиза).

Выложив приблизительный рисунок на поверхность и подогнав детали мозаики под готовый рисунок, необходимо приступить к выравниванию поверхности с помощью наждачной бумаги или других подручных средств. Особенностью мозаики из битой плитки является затирка швов, поэтому, выкладывая элементы необходимо оставлять небольшой просвет. Швы готового «произведения искусства» затереть, протереть от излишних материалов и оставить в сухом месте на несколько часов, а в конце покрыть лаком, что значительно увеличит срок эксплуатации предмета.

В зависимости от будущего предназначения предмета, на который наноситься мозаичный рисунок, можно добавить куски битой керамической посуды, речную гальку или декоративные разноцветные камушки, что придаст готовому изделию неповторимый, более оригинальный и необычный вид. Грамотно выполненная мозаика из битой плитки может стать прекрасным украшением для любого уголка в доме, начиная с небольшого кофейного столика, заканчивая порогом перед домом или стенками декоративного колодца.




Примеры мозаики из битой плитки


Мозаика из битой плитки

Мозаика из битой плитки

Мозаика из битой плитки

Мозаика из битой плитки

Мозаика из битой плитки

Мозаика из битой плитки

Мозаика из битой плитки

Мозаика из битой плитки

Мозаика из битой плитки

Мозаика из битой плитки

Мозаика из битой плитки