Инкубатор в домашних условиях

Приусадебное хозяйство /19-июн,2014,14;57 / 22719
Инкубатор в домашних условиях

Если на приусадебном участке есть небольшой птичник, то без инкубатора вам не обойтись. Инкубатор имеет простой принцип действия, его не сложно собрать своими руками, как предложил пользователь revyk. Таким образом вы с экономите не тратясь на покупной инкубатор.

В целом, для самостоятельного создания инкубатора потребуется не больше 3 часов. Особенных материалов для его сборки не понадобится. Вполне можно обойтись традиционными подручными материалами, которые есть в каждом приусадебном хозяйстве.

Размеры будущего инкубатора могут быть любыми. Здесь не существует каких либо стандартов. Все зависит от желания и того, какой именно инкубатор нужен.

Ход работ

1. Для рамы инкубатора можно использовать обычные деревянные бруски сечением 5х5 сантиметров, но вполне подойдет и брус меньшего сечения. За неимением бруса подойдет и уголок. Сверху корпус будет оклеиваться пенопластом 3 сантиметровой толщины.
2. После необходимо заняться сборкой лотка. Впрочем, лотком может служить обычная доска. Если есть фанера, то можно сделать лоток из нее.
3. Дно инкубатора устилается обычной строительной сеткой. Благодаря сетке инкубатору будет обеспечена хорошая вентиляция, и вместе с ней постоянный приток необходимого яйцам теплого воздуха.
4. Сверху строительной сетки нужно уложить обычную пластиковую сетку.



5. Инкубатору постоянно необходим подогрев, потому вполне можно использовать обычные лампочки. Достаточно 4 лампочек, подключенных параллельно. Так, они смогут равномерно прогреть воздух инкубатора, и обогреваемые яйца получат достаточное количество тепла.

Инкубатор в домашних условиях

инкубатор своими руками

Высота каркаса в нашем случае составляет около 80 сантиметров.(см фото)
Инкубатор в домашних условиях

Вы можете собрать инкубатор с одним лотком или несколькими, все зависит от ваших потребностей. Разница между инкубаторами с одним лотком и инкубаторами с несколькими лотками не существенная. Для создания инкубатора на несколько лотков потребуется только закрепить дополнительный брус прямо посередине каркаса. На этой импровизированной перекладине и будут в дальнейшем закрепляться лотки.
Инкубатор в домашних условиях

Инкубатор в домашних условиях

Смастерить крепление тоже не сложно. Можно просверлить сквозное отверстие и вставить в него обычный болт, затягиваемый гайкой. Можно использовать спицу в качестве крепления, тогда придется сделать пару сквозных отверстий.
Инкубатор в домашних условияхИнкубатор в домашних условиях

Если лотков два, то они должны соединяться между собой по боковым линиям. Для креплений используются ежи или жестяные пластинки. Тогда при повороте одного лотка будет вращаться и второй. В качестве перегородок для лотков используется обычная сетка.

Можно как угодно менять положение лотков.

Инкубатор в домашних условиях

Сверху в инкубаторе необходимо оставить небольшое смотровое окошко, чтобы следить за созреванием яиц. Дополнительно обустраиваются четыре небольших вентиляционных отверстия и отверстие, в которое будет помещен температурный датчик с проводами, которые подключаются к простейшему терморегулятору.
Инкубатор в домашних условиях

Инкубатор в домашних условиях

Таким образом, можно самостоятельно и недорого смастерить инкубатор и выращивать птенцов в любое время года.