Садовый фонтан своими руками

Приусадебное хозяйство /17-апр,2014,22;51 / 12953
фонтан

Пузырящийся фонтан станет живописным элементом вашего сада и будет притягивать к себе взгляды. Сделать его можно довольно быстро, а любоваться им - долгие годы.

Чудесным образом фонтан оживляет и преображает любой сад.

Вода, переливаясь через край классической вазы, мягко пузырится и играет на свету. Это зрелище захватывает воображение. Успокаивающий, нежный плеск позволяет «унестись» далеко от шумного мира, не покидая свой собственный двор. Фонтан особенно хорошо смотрится на переднем дворе, рядом с садовой дорожкой или у входа в дом. Однако возможны и другие варианты размещения. Не забывайте, что работает фонтан от электричества, поэтому следует выбрать место для него недалеко от наружной розетки.

Все, что нужно

Все необходимое для фонтанов, в том числе прочные насосы и фитинги, можно приобрести в магазине товаров для сада. И там же проконсультироваться по выбору подходящего насоса. В качестве основания фонтана лучше использовать большую вазу, около 75 см в высоту, поместив ее над резервуаром значительно большим по размеру, чем площадь донышка. Ваза в резервуаре стоит на шлакоблоках и надежной решетке, которая лежит на шлакоблоках и распределяет вес. Экран из пластиковой сетки предохраняет резервуар от попадания мусора, a слой камней скрывает сетку.



Растительное обрамление

Фонтан, как правило, становится главным украшением сада. Но дополнительное очарование придают ему окружающие растения. Естественно возле мерцающей воды смотрятся декоративные травы, которые колышутся на ветру. С травами можно посадить долгоцветущие многолетники: флокс, астильбу, эхинацею, солнечный желтый кореопсис, крупноцветную хризантему и шалфей - яркие, но неприхотливые, цветы. Лириопе, вербейник или очиток едкий визуально смягчат край резервуара.

Устанавливаем фонтан

как построить фонтан

1. Приготовьте для работы вазу с просверленным в дне отверстием 3,8 см, резервуар площадью 290 кв. см, 35-ваттный погружной насос с расходом 1600 л/ч, различные разъемы и медный стояк.
2. Выкопайте яму под резервуар не менее 40 см глубиной и положите на дно ровный слой песка.

как построить фонтан

3. Разровняйте песок тыльной стороной грабель.
4. Немного утрамбуйте дно и поместите резервуар в яму.

как построить фонтанкак построить фонтан

5. Верхняя кромка резервуара должна быть на уровне или чуть выше уровня окружающего грунта, и он должен сидеть идеально ровно. Заполните резервуар водой на две трети.
6. Заполните промежутки вокруг внешних стенок резервуара большим количеством песка и полейте его водой, чтобы прилегание стало плотным.

как построить фонтан

7. Установите шлакоблоки, на которых будет стоять сосуд, в резервуар и положите на них решетку. Она будет опираться на стенки резервуара и шлакоблоки. Обратите внимание на люк, куда будет вставляться насос.
8. Медный стояк, закрепленный к отверстию в нижней части вазы пластиковым штуцером, доходит до верхнего края вазы. В нижней части трубы с помощью штуцера крепится резиновый шланг. Другой конец шланга будет прикреплен к погружному насосу.

как построить фонтан

9. Положите пластиковую сетку на резервуар. Пропустите шланг через отверстие в решетке и поставьте на решетку вазу.
10. Достаньте из резервуара конец шланга, вытащив его через люк, и прикрепите шланг к штуцеру на насосе. Установите насос в резервуар.

как построить фонтан

11. Заполните вазу водой, положите на решетку камни, промежутки засыпьте галькой.
12. Подключите насос, отрегулируйте напор воды.