Как сделать гидроизоляцию подвала изнутри

Приусадебное хозяйство /10-мар,2014,14;40 / 15214
Как сделать гидроизоляцию

Пришла весна, снег почти сошел с садовых участков, журчат ручьи. Только не все рады этому веселому журчанию. В некоторых подвалах и погребах появляются небольшие бассейны, заполненные талой водой: стены дали течь. Чтобы избавиться от воды, придется делать новую гидроизоляцию.

Еcли при строительстве подвала вы не позаботились о гидроизоляции, либо принятых вами мер оказалось недостаточно, и подвал все же дал течь, откапывать его нет необходимости. Нужно делать гидроизоляцию изнутри.

Нужно помнить, что внутри помещения нельзя использовать материалы нефтепереработки (рубероид, битум, мастики), поскольку они токсичны. Эти материалы применяются исключительно для наружных работ. Возникает закономерный вопрос, какие же материалы применить для гидроизоляции внутри помещения?

Для таких работ применяют материалы на цементной основе. Выделяют проникающую и полимерцементную гидроизоляцию. изоляции на старые некачественные бетоны срок их службы увеличивается в несколько раз. Благодаря этому изоляцию не нужно постоянно обновлять.

защита от талой воды

Перед нанесением состава поверхность необходимо очистить от посторонних покрытий


Перед нанесением состава поверхность необходимо очистить от грязи, жира, краски и других посторонних покрытий, чтобы открылась система капилляров и микротрещин. Очистку можно производить болгаркой или даже металлической щеткой. Важно открыть поры бетона, чтобы проникающая изоляция могла впитаться в толщу бетонной стены. Если капилляры закрыты, изоляционный материал недостаточно глубоко проникнет в поры бетона.



Гидроизоляционные смеси проникающего действия представлены на рынке Украины торговыми марками «Акватрон», «Пенетрон», «Кальматрон» и др.

Например, Акватрон-6 — смесь проникающего действия для гидроизоляции бетона, железобетона и кирпичной кладки. Приготовить гидроизоляционный состав довольно просто. За один раз готовят такой объем смеси, который можно использовать за 45 минут работы. Для приготовления гидроизоляционного состава достаточно насыпать в емкость сухую смесь и тщательно перемешать ее с водой до получения однородной массы. Воду температурой не ниже 15 °С вносят в два приема при постоянном перемешивании в следующем соотношении:
1,1л воды на 5 кг состава ( при нанесении шпателем);
1,3 л воды на 5 кг состава (при нанесении кистью).

защита от талой воды

защита от талой воды

защита от талой воды

Процесс гидроизоляции трудоемкий, но дает оличный результат


В процессе работы допускается дополнительное перемешивание состава, без добавления воды.

Основной состав наносят на поверхность кистью или шпателем, расходуя в зависимости от назначения от 0,8 кг/м2. Наносят состав взаимно перпендикулярными слоями. До приобретения обработанной поверхностью водонепроницаемости, за ней рекомендуется уход, не отличающийся от ухода за смесями, содержащими цемент.

Гидроизоляция АКВАТРОН 6 не токсична, разрешена для применения в хозяйственно-питьевом водоснабжении; закупоривает все трещины и капилляры, по которым могла проникать влага; сохраняет воздухопроницаемость материала; используется как со старым, так и с новым бетоном; уменьшает разрушение строительных конструкций при циклическом замораживании и оттаивании; увеличивает прочность и износостойкость материала.

В качестве примера рассмотрим полимерцементный раствор Waterflex (завод VIMATEK).

Для обеспечения гидроизоляции внутренних стен подвала с применением материала Waterflex сначала нужно очистить поверхность. Рыхлый материал с нарушенной структурой следует удалить металлической щеткой или распыляя струю воды аппаратом высокого давления.

Затем стены, нуждающиеся в гидроизоляции, обильно поливают водой. Для приготовления цементно-полимерной гидроизоляции тщательно перемешивают порошок и эмульсию мешалкой, чтобы не оставалось комков. На стены гидроизоляцию наносят кистью или зубчатым шпателем. Когда один слой материала просохнет, можно наносить следующий.

Цементная составляющая материала обеспечивает хорошее проникновение гидроизоляции в толщу стены. Полимерные добавки делают материал эластичным и устойчивым к механическим повреждениям.

Подбирая материал для изоляции погреба изнутри, лучше воспользоваться той гидроизоляцией, которую можно нанести самостоятельно и которая сможет прослужить длительный срок.
Татьяна БУЦЕНКО.