Дачный дом из вагончика

Приусадебное хозяйство /01-ноя,2013,18;58 / 72538
Из вагончика двухкомнатная квартира

С чего начинается дача? Естественно, с хозяйственного блока, необходимого, прежде всего, для хранения садового инвентаря, чтобы укрыться от дождя, а иногда и заночевать. Ещё совсем недавно приобретение хозблока было проблематичным, да и стройматериалы были в дефиците. Поэтому каждый выкручивался как мог, и на садовых участках можно было увидеть что угодно — от сколоченных из старых досок сараев до кунгов армейских автомобилей, деревянных и металлических строительных вагонов-бытовок.

Последние, изготовленные из довольно толстого стального листа —практически вечные, конечно, при соответствующем уходе. Сегодня от них можно было бы избавиться, но за долгие годы эти неприглядные сооружения так «прикипели» к сердцу, что выбрасывать их бывает жалко. А резать и вывозить — трудоёмко и недёшево.



В то же время, современный рынок предлагает такое огромное количество материалов и услуг, что грех не воспользоваться ими для превращения хозблока-вагона в пристойное жилище.

Задумано — сделано. Трое хлопцев с Украины — Иван, Руслан и Анатолий сначала удалили все временные пристройки к бытовке и металлические ставни, защищавшие её от вандалов. Естественно, сохранили проёмы для окон и входной двери. Фундамент крыльца — столбчатый из кирпича и его венец сделали заново, и лишь затем приступили к «обрешёчиванию» бытовки по периметру и возведению каркаса крыши. Сделали это с помощью металлических тонкостенных стоечных профилей, предназначенных для монтажа листов гипсокартона. Профили прикрепили к стенам вагончика посредством перфорированных пластин, которые в заранее намеченных местах фиксировали на них саморезами.

фуедамент крыльца

- Стройка началась с возведения фундамента крыльца.


обрешетка и крыша бытовки

- Первым делом «обрешетили» бытовку и сделали каркас крыши.


облицевали панелями ПВХ

- Снаружи строение облицевали панелями из ПВХ.


изнутри обшили вагонкой

- Изнутри все помещения обшили вагонкой. Окна — деревянные рамы с двойными стеклопаке-тами.


вид крыльца

- Крыльцо выглядит вполне по-европейски.




все удобства в домике

- К услугам обитателей домика все удобства: душевая кабина с умывальником и водонагревателем, а также туалет.


настил кровли

- Заключительная стадия стройки — настил кровли.


Каркас крыши увязали с каркасом крыльца.

В проёмы для окон и двери вставили соответствующие деревянные коробки.

Затем приступили к внешней декоративной обшивке панелями ПВХ (сайдингом). Начинали с углов «строения» и по мере продвижения облицовывали оконные и дверные проёмы аналогичным материалом из ПВХ. Каркас крыльца покрыли затем белой краской. В оконные проёмы вставили деревянные рамы со стеклопакетами.

Заключительным этапом стройки стала укладка кровли из покрашенных металлических профилей, которые крепили к деревянной обрешётке саморезами. Внутренние стены и потолок помещения обшили вагонкой. Между двумя жилыми комнатами предусмотрели санузел, душевую с горячей водой и крохотную кухню, также обшитые вагонкой. Водопровод — под скважину. С тыльной стороны вагончика сделан септик.

В итоге на участке появилась полноценная двухкомнатная квартира со всеми удобствами. Вагончик Миндорстроя изначально был утеплён стекловатой и имел электрический подогрев, поэтому в нём можно обитать не только летом.

Н.Якубович Дом №11-2013