Высокие грядки

Приусадебное хозяйство /30-сен,2013,12;23 / 22955
высокие грядки

Не прячьте декоративный огород в дальнем конце участка. Сделайте его объектом, достойным внимания! Высадите овощи и оформите все у виде клумбы. Поверьте, похвалы вам не избежать, а если грядки будут приподняты то и работать будет удобней и замечать их будут еще больше. Как сделать высокие грядки своими руками читаем в полной новости.

У декоративного огорода есть секрет: он не только красив сам по себе, но и приносит богатый урожай, ведь здесь задействованы высокие технологии ландшафтного планирования, к которым прилагаются эффективные агротехнические приемы.
поднятые грядки

Прямоугольные грядки — слишком консервативно, пусть они будут трапециевидные, треугольные, круглые или даже спиральные, главное, чтобы форма сочеталась с оформлением огорода. Высокая грядка сама по себе почти клумба, а значит — декоративный объект. К тому же она теплее обыкновенной: весной быстрее прогревается, а почва и удобрения не «убегают» вместе с дождями и снегом, да и сорняков здесь значительно меньше. Уход за такими клумбами более удобен и прост, особенно для пожилых людей: в процессе работы не нужно сильно нагибаться, к тому же всегда можно присесть на бортик и передохнуть.

Бортики для грядок можно сделать из любых материалов, подходящих к стилю вашего участка: из досок, деревянных пеньков, кирпича, блоков, пластмассовых готовых ограждений для цветников, оцинкованного железа или профнастила.



Овощи на грядках выращивайте как цветы на клумбах: смело сочетая различные виды и подбирая «соседей» не только по «характеру», но и по контрасту форм, фактур, цвета, а также других декоративных особенностей. Есть и другой вариант: создать оформление по специальному, заранее выбранному рисунку, который размечают на грядке с помощью колышков и веревки — так же, как и на клумбе.

Ход работ мастер-класса

высокие грядкивысокие грядки

1. Бруски забивают в грунт кувалдой по 4 углам будущих грядок (контуры будущего огорода предварительно размечают с помощью колышков и веревки).
2. К этим брускам на металлических уголках крепят доски: сначала доска первого яруса, затем -второго.
высокие грядки мастер-классвысокие грядки мастер-класс

3. Короба фиксируют арматурой, которую забивают в грунт, жестко закрепляя «рамку» будущей грядки.
4. В готовые короба насыпают почву. Через 3-4 дня, когда грунт осядет, в новые грядки можно начинать посадки. На каждой грядке чередуйте прямоугольные, треугольные и круглые элементы.

Вы можете «примерить» элементы несколько раз, пока не получите нужный узор.
высокие грядки готовая работа

5. Сейте семена и сажайте рассаду в рамках узора, который получился из разложенных на грядке предметов. При этом соблюдайте правильные сочетания овощей и цветов в смешанных посевах: высаживайте рядом те культуры, которые совместимы друг с другом.