Плитка для дорожек

Приусадебное хозяйство /28-мая,2013,07;40 / 29514
Плитка для дорожек

Какой дачный участок обходится без красивых дорожек, алей между клумбами и деревьями сада. Делают их из разнообразных материалов: тротуарной плитки, кирпича, некоторые оригиналы выкладывают дорожки пилеными срезами бревен. Материалов множество, технологий – тоже.

Предлагаемая технология заслуживает внимания благодаря удачному сочетанию простоты выполнения, возможности выполнить все операции своими руками, долговечности эксплуатации и, что немаловажно, невысокой цене материалов.

Начинать следует с разметки. Для этого следует вбить колышки и натянуть шпагат по обеим сторонам будущей дорожки и прокопать траншею глубиной от 10 до 15 см, и засыпать её примерно на половину песком. Песок необходимо увлажнить и утрамбовать.Дорожка будет выложена плиткой, ширину траншеи нужно выбрать на пару сантиметров больше ширины будущей плитки.Для изготовления плитки нам понадобятся формы, которые легко изготовить из строганой доски, толщиной 20-30 мм, напилив заготовки по размеру стороны плитки и соединив их с помощью саморезов. Внутренние стороны форм, во избежание прилипания бетона, необходимо пропитать отработанным маслом.

Теперь о самой плитке.


Нужно приготовить раствор из цемента М500 и просеянного песка в соотношении 1:3, то есть три части песка на одну часть цемента. Перемешивать лучше всего бетономешалкой, но при небольших размерах дорожки можно обойтись и бадьей и лопатой.

Воду в раствор необходимо добавлять постепенно во время перемешивания, готовый раствор должен иметь консистенцию густой сметаны. Количество раствора можно прикинуть из расчета, что на одну плитку размером 50*50 см, понадобится ведро готового раствора.

Дальше еще проще. Формы устанавливаются в траншею вплотную друг к другу, тщательно выравниваются и заполняются раствором, следя за тем, чтобы вся форма была заполнена, особенно углы и периметр. Сверху раствор разравнивают по верхнему срезу формы с помощью мастерка, можно использовать для этой цели штукатурный полутер.

Снимать форму следует очень аккуратно через 15-20 минут после заливки.
Снятые формы устанавливаются на следующий участок, далее процесс повторяется.

Пользоваться дорожками можно через пару дней, не забывая часто поливать водой, чтобы избежать растрескивания.
И конечно, квадратная форма плитки отнюдь не является обязательной, тут, как говорится, дело вкуса и фантазии. Оригинально выглядят шестиугольные плитки, напоминающие соты в улье, а собрать форму для них не составит труда, применив стусло с соответствующим углом пропила.

В общем, фантазия и творчество приветствуются.
Успехов и радости от результатов.



Ход работ по укладке плитки на дорожке


Плитка для дорожек

1- Вбиваем колышки.
2- Натягиваем верёвку.
3- Копаем траншею на глубину 10-15 см..
4- Наполняем траншею песком на 5-10 см.
Плитка для дорожек

1- форма для плитки
2- смазываем маслом или отработкой формы, что бы не прилипал раствор.
Плитка для дорожек

1- выравниваем и поливаем песок в траншее, далее утрамбовываем.
2- выставить готовые смазанные формы.
Плитка для дорожек

Берем цемент м500 и песок в соотношении 1:3,
Плитка для дорожек

На одну плитку идет одно ведро раствора.
Плитка для дорожек

1- формы заполненные раствором оставляем на 15-20 мин.
2- подождав, начинаем аккуратно формы снимать.
Плитка для дорожек

Снимаем форму аккуратно через 15-20 минут после заливки.
Плитка для дорожек


Готовая дорожка