Изготовление забора своими руками

Приусадебное хозяйство /30-ноя,2012,11;18 / 26212
Изготовление забора своими руками

Заводы-изготовители выпускают множество разновидностей заборов для дачных участков, начиная от простейших, изготовленных из древесины, до сложных, сделанных из металла с дизайнерскими украшениями. Вероятно, стоимость последних весьма высока. Но есть и лёгкие заборы, конструкции каких состоят из металла, а стоимость — достаточно доступна. Их возможно собрать своими руками из материалов, приобретённых на строительных магазинах.

В последнее время ограждения загородных участков, помимо своих прямых функций, взяли на себя роль декоративного оформления, с использованием, прежде всего цветов и других растений. Получается, что сетка из металлических прутков становится прекрасной опорой для растений, вьющихся по забору. Подобное живое красочное панно — дополнительный декор садового участка.

Общий вид лёгкого ограждения

Рис. 1. Общий вид лёгкого ограждения.

Конструкция лёгкого ограждения представляет собой несколько металлических секций, состоящих из рамного каркаса, на которой натянута оцинкованная-металлическая сетка с прямоугольной ячейкой. Сетка приварена к раме (рис. 1, 3, 4). Размеры секций могут варьироваться: ширина -200-300 см, высота — 150-200 см. Материалом для изготовления рам секций могут служить уголковый профиль или металлические трубы круглого и прямоугольного сечения.

В качестве опорных элементов ограждения применяются так же металлические трубы круглого или прямоугольного сечения (рис. 3,4,6). Крепёж секционных рам к опорам осуществляется при помощи двух металлических стяжек, обхватывающих трубу, или болтов (рис. 3).



Отличительной особенностью крепления стоек на земле являются бетонные блоки (рис. 2, 4, 6), причём они устанавливаются не вдоль забора, а поперёк (рис. 1), что придаёт большую устойчивость всей конструкции. Бетонные блоки монтируют на грунт, предварительно выкапывая неглубокие траншеи, заполняемые гравием с песком с последующей утрамбовкой. На готовое основание устанавливают блок, в котором предусмотрены сквозные отверстия для опорных стоек ограждения. Более плотное сцепление бетонного блока с грунтом обеспечивают металлические штыри, вставляемые в сквозные отверстия блока (рис. 2).

Варианты опорных блоков ограждения

Рис. 2. Варианты опорных блоков ограждения.

Варианты крепления секций к опорам

Рис. 3. Варианты крепления секций к опорам.

Конструкция углового соединения

Рис. 4. Конструкция углового соединения.

Изготовление забора своими руками

Рис. 5. Варианты крепления кашпо.

Изготовление забора своими руками

Рис. 6. Бетонный блок с шипами.

Для изготовления блоков необходимо сделать опалубку из досок. Она может быть в виде прямоугольников или Т-образной формы. В опалубке закрепляют металлическую арматуру, а в тех местах, где должны быть сквозные отверстия, ставят деревянные пробки.

Затем в образовавшийся короб заливают бетон. Иногда форму блока усложняют. Для этого в днище опалубки оставляют отверстия с выходом арматуры, в которые проливается бетон, образуя шипы (рис. 6), надёжно фиксирующие блоки на грунте.

Красоту и лёгкость ограждению добавляют окраска поверхности белой алкидной эмалью (можно выбрать и любой другой цвет). После завершения монтажных работ на секциях забора вешают кашпо с цветами и растениями (рис. 5). В качестве крепления используют металлические консоли, окрашенные в тон забора. Сочетание яркой зелени листвы и цветов с белым цветом забора придает ограждению праздничный и нарядный вид.

Виктор СТРАШНОВ, Ольга СТРАШНОВА, Москва