Пруд в саду

Приусадебное хозяйство /12-июн,2012,21;29 / 16291
Пруд в саду

Водоем украсит сад любого стиля и размера. В небольших садиках поможет избавиться от ощущения замкнутого пространства, а просторный участок сделает более уютным.

Для пейзажного стиля больше подходят пруды неправильной округлой формы, они выглядят естественно среди цветов, газонных посадок, с отражающимися в воде кустарниками. Водоем, имеющий четкие или слегка сглаженные геометрические очертания (круг, квадрат), относят к формальному стилю в садовом дизайне. Какой бы стиль вы ни предпочли, создать водный сад своими руками поможет жесткая емкость типа пластиковой ванны, за короткое время и без особенных хлопот.

Дизайн в камне

Придать водоему законченный благоустроенный вид помогут природные или декоративные камни, галька, валуны. Для небольшого округлого водоема сооружают набережную из тротуарной плитки и плоских камней. Весьма подходящими для оформления береговой зоны пруда являются искусственные камни, в том числе и бордюрные толщиной около 7 см. Их изготавливают из бетона, а выглядят они, если окрашены под гранит или песчаник, как настоящие. Бетонными плитами больших размеров оформляют четкую береговую линию. Их укладывают в песок или в тощий бетон. Облицовочные камни в водоемах используются при террасировании берегов, а также при создании стенок приподнятых водоемов.

Ровные плиты делают планировку сада не такой естественной, зато благодаря ровной площадке пруд доступен со всех сторон. Вымощенные плитами берега водоема не дают разрастись траве.



Совет специалиста

Чтобы вода в водоеме оставалась чистой даже без фильтра, площадь поверхности должна быть не меньше 3,5 кв. м при минимальной глубине 45 см. Если в пруду будут жить рыбы, то его глубина должна быть не менее 60 см.

Устройство декоративного пруда

В первую очередь определите размер пруда: измерьте отведенную для него площадь, а потом подбирайте форму. Форма декоративных прудов и бассейнов различна: круглая, квадратная, прямоугольная или неправильная, стенки имитируют разные уровни глубины. Глубина, как правило, составляет от 40 см до 1 м.

Ход работы

Пруд в садуПруд в саду

1. Обозначьте на земле контуры дна. На расстоянии 30 см от первой линии нанесите еще одну линию, соответствующую границам котлована.
2. Глубина и ширина котлована должны быть больше формы на 10-15 см. Утрамбуйте на дне слой песка в 5-10 см. Проверьте горизонтальность.
Пруд в садуПруд в саду

3. Поместите форму в котлован. Заполните песком пустоты. Во время засыпки песок проливайте водой.
4. Вымостите края пруда плиткой, камнем. Промежутки между камнями заполните каменной крошкой или кусочками плитки.
На вкус и кошелек

Недорогие полужесткие формы из спрессованной вакуумным методом пластмассы рассчитаны на 130-900 литров воды, т. е. для небольшого прудика. Срок службы небольшой.

Намного прочнее ванна из армированной пластмассы, которая не боится УФ-лучей, углы ванны усилены. В ней предусмотрена терраса для прибрежных растений, глубина формы от 0,5 м, площадь водной поверхности до 8 кв. м. Срок службы — 10-20 лет.

Формы из стекловолокна считаются лучшими. Они дороже, но срок службы не меньше 30 лет. Не подвержены влиянию окружающей среды, не боятся колебаний температуры. Цвета — светло-коричневый, черный, серый, зеленый или синий.
Пруд в саду

Пруд в саду