Экономная печь каменка

Приусадебное хозяйство /27-янв,2012,01;10 / 47925
Экономная печь каменка

Когда мы только-только осваивали участок, все свободное время уделяли строительству жилья. А потом решили и баньку поставить.

Так как участок у нас небольшой, всего 6 соток, подумали, что и баня должна быть маленькой. Прежде всего пришлось предусмотреть возможность слива воды из бани. Я решил объединить слив для бани и для туалета. И поближе к забору, за которым проходит подъездная дорога, среди деревьев, грядок и теплиц выкопал яму, в ней установил друг на друга 3 бетонных кольца. Теперь при необходимости можно вызвать ассенизаторов и откачать сточные воды. И растения на участке при этом не пострадают и доступ к канализацонному колодцу есть.

Баню (внутри она размером 3,5x3,5 м) сделал поблизости от ямы. В бане удалось разместить стандартную ванну а также полки размером 0,6x2 м, которые я сделал откидными. Каменку поставил небольшую, металлическую, весом 70 кг. Это позволило не устраивать под нее фундамент. А для защиты от возгорания под печью я в несколько слоев уложил несгораемый материал, переслоив его глиной.

Металлическая каменка, когда начинаешь ее топить, вскоре прогревает помещение. Но едва огонь перестает гореть, как она тут же остывает, быстро остывает и бак. Это ее большой минус. Поэтому впритык к каменке я еделал небольшую кирпичную пристройку (см. схему). Соединил ее с каменкой металлической трубой длиной 250 мм, наружным диаметром 140 мм и внутренним 120 мм. А дымоходный патрубок на самой каменке наглухо закрыл заглушкой (см. фото).



В пристройке дым идет по каналу вниз, совершает там один оборот, прогревая стенки, и через задвижку уходит в асбесто-цементную трубу длиной 4 м,установленную непосредственно на пристройке. Эта труба выходит через потолок бани и далее через крышу наружу, поднимаясь выше конька. Что бы не образовывался конденсат, всю трубу я обернул несгораемым материалом, который затем обмазал глиной и побелил. Теперь, когда мы перестаем топить, массивная кирпичная пристройка долго отдает свое тепло в баню.
К.МАМРЫКИН Московская обл.

Чертежи и фото печи- каменки

Экономная печь каменка

Экономная печь каменка