Капельный полив своими руками

Приусадебное хозяйство /25-фев,2011,12;58 / 96916
Капельный полив своими руками

Если на вашем дачном участке есть сад и огород, то вы волей-неволей попадаете к нему в рабство если не на всю оставшуюся жизнь, то на весь весеннелетне-осенний сезон. Посадки требуют рыхления, прополки, прививок, подкормки, полива... Словом, каждую пятницу садовод спешит на свои шесть соток. А особо жарким летом поливом раз в неделю не обойтись: солнце быстро высушивает воду, оставляя зеленых друзей без живительной влаги. Что бы облегчить ваш труд, предлагаем сделать капельный полив своими руками.


Впрочем, существуют способы внутрипочвенного дозированного капельного полива, позволяющие при минимальном количестве воды доставлять драгоценную воду непосредственно к корням, обеспечивая непрерывное снабжение влагой самых различных растений — цветов, кустов и деревьев.

Капельный полив своими руками из пластиковых бутылок


При разумном использовании нашей методики можно оставить участок без внимания на три — четыре недели.

Для начала нужно подобрать подходящие емкости для воды— здесь подойдут пластиковые канистры или бутылки из-под газированных напитков. В нижней части каждой, вблизи дна нужно сделать несколько крошечных отверстий — проще всего проплавить их раскаленной иглой. Диаметр отверстий подбирается опытным путем так, чтобы вода вытекала из канистры за два — три дня.

Далее емкости заглубляются в землю около растения, причем нижняя их часть, где располагаются отверстия, обматывается мешковиной или стеклотканью, а поверх нее натягивается капроновый или эластичный чулок — это не даст возможности почве заилить мельчайшие отверстия в пластике. Вот, собственно, и все. Остается только налить в емкости воду — и можно быть за растения спокойным: на неделю влаги им хватит. Поливочное устройство можно модернизировать — дополнить его так называемой «поилкой» из заполненной водой пластиковой бутылки, закрепленной над канистрой. Стоит уменьшиться уровню воды в канистре, как бутылка восстанавливает status quo и доводит уровень воды в канистре до прежнего.

Впрочем, все эти устройства вряд ли смогут отпустить вас в очередной месячный отпуск. Для столь большого перерыва в поливе потребуется и более сложный поливочный автомат. Но и эта сложность не станет препятствием для любого домашнего умельца что бы сделать автоматическую систему капельного полива своими руками.

Капельный полив своими руками

Система автоматического капельного полива


Такой автомат дозированного подземного полива сможет обеспечивать водой уже не одно, а целую группу растений или даже все растения на участке. Если на делянке есть централизованное водоснабжение, он сможет работать без вашего участия весь дачный сезон, избавляя вас от этой трудоемкой работы. Можно обойтись и без водопровода, установив на участке емкость для воды — старую ванну или одну — две бочки; с таким запасом воды автомат проработает месяц.

Основой капельного поливочного автомата является заглубленная в почву поплавковая камера, состоящая из любой подходящей емкости — обрезанной пластиковой или алюминиевой канистры, кастрюли, бидона и т.п. — и закрепленного в ней обычного поплавкового клапана от смывного туалетного бачка. Емкость оснащается выходным патрубком, который резиновым шлангом соединяется с дозирующими устройствами (как и в первом варианте — небольшими пластиковыми канистрами), бутылками из-под газировки или (для полива плодовых деревьев) пластиковыми трубами, используемыми при прокладке электрокабеля.

Прекрасные результаты для системы капельного полива своими руками дает использование в качестве дозатора пластикового шланга, выпускающегося для поливки огорода. Нужно только проплавить в нем раскаленной иглой небольшие отверстия, закопать его на глубину штыка лопаты посредине грядки или кольцами вокруг ягодных кустов и подсоединить к поплавковой камере. Свободный конец шланга необходимо заглушить пробкой.

Достаточно открыть кран подвода воды к поплавковой камере—и вода будет заполнять ее до тех пор, пока в ней не установится определенный уровень. По мере впитывания воды в почву уровень будет уменьшаться, откроется поплавковый клапан — и уровень воды восстановится.

Чертежи и схемы капельного полива своими руками огорода


Нажмите-увеличте


Капельный полив своими руками


Капельный полив своими руками из полипропиленовых труб

Капелька за капелькой

При поливе растений в теплице из ведер и леек повышается влажность воздуха, создается микроклимат, благоприятный для развития болезней. Поэтому лучше устроить систему капельного полива, при которой вода поступает прямо к корням растений и испарение влаги сводится к минимуму.

Капельная система представляет собой конструкцию из полипропиленовых труб диаметром 32 мм и более, проложенных вдоль рядов посадок, с отверстиями диаметром 2-3 мм напротив каждого куста. Соедините их с водопроводом или емкостью с водой, поставленной на возвышении.

Установите старт-коннектор с краном для регулировки подачи воды. В конце грядок трубы заглушите.

Желательно также установить фильтр для воды. Я сначала этого не сделал и замучился потом прочищать дырочки в трубах. Кроме того, проверьте, чтобы трубы располагались на одинаковом уровне. Если получится наклон, то там вода будет течь сильнее.

Капельный полив своими руками видео