Терморегуляторы отопления для теплиц

Приусадебное хозяйство /14-янв,2011,19;26 / 39080
Терморегуляторы отопления для теплиц

Датчиком температуры служит стрелочный термометр. Самый что ни на есть обычный, бытовой. Но чтобы столь заурядный прибор приобрел новые, несвойственные ему прежде качества, термометр подвергают доработке. Для этого прежнюю конструкцию аккуратно разбирают. В шкале, где располагается область нужного вам предела регулирования, высверливают отверстие диаметром не более 2,5 мм. Напротив крепят фототранзистор. Для этого берут тонкую жесть или листовой алюминий, изготавливают уголок и сверлят в нем отверстия 0 2,8 мм — для фототранзистора. Последний аккуратно промазывают клеем по кромке и плотно вставляют в подготовленное для него гнездо. Сам уголок также прикрепляют к шкале. Лучше всего — с помощью нлея «Момент». Затем чуть ниже отверстия крепится (на нее) упор, изготовленный в виде уголка. Он необходим для того, чтобы при температуре, выше требуемой (в дневное время), стрелка не смогла беспрепятственно пройти отверстие — иначе ведь снова включится обогрев.

С наружной стороны термометра укрепляют миниатюрную лампочку на 9 вольт; сверлят в корпусе напротив нее отверстие, а внутри, между лампочкой и шкалой, желательно поместить миниатюрную линзу — для более четкого срабатывания устройства.

Тонкие провода от фототранзистора проходят внутри прибора через центральное отверстие в шкале. А провода от лампочки — через отверстие, просверленное в пластмассовом корпусе. Общий жгут продет в хлорвиниловую трубочку и жестко зафиксирован металлическим зажимом. Напротив лампочки просверлено отверстие 0 4 мм.

Помимо' датчика наш терморегулятор включает в себя стабилизатор напряжения и фотореле. По сути, это — субблоки, выполненные из довольно-таки распространенных деталей. Нумерация элементов здесь сквозная.

Стабилизатор собран по общеизвестной схеме. Питается от трансформатора типа ТВК или ему подобного (на иллюстрациях не показано).
Принципиальная электрическая схема фотореле (см. рис.) тоже не из архисложных. В качестве фотоэлемента здесь использован «модифицированный» транзистор ГТ109. Причем с любым буквенным индексом. А «модификация» этого транзистора заключается втом, что у корпуса удаляют, спилив надфилем, шляпку. Базовый вывод обламывают. В результате получают компактный, чутко реагирующий на свет полупроводниковый прибор. На работу с таким датчиком и рассчитана схема нашего фотореле.

Нагрузкой же служила поначалу обмотка РСМ-2. Но вскоре от такого технического решения пришлось отказаться. Из-за эффекта дребезжания, нечеткого срабатывания РСМ-2.


Как показала практика, наилучшим образом здесь подходит механизм, выполненный на базе несколько переделанного реле заводского исполнения (см. рис.). Работа — по принципу электромагнита, в котором железный или стальной якорь втягивается внутрь катушки (сопротивление обмотки не менее 100 мм), воздействуя при этом на закрепленный с помощью двух кронштейнов микровыключатель (2А, 220 В). Ну а последний уже управляет электромагнитным пускателем, через контакты которого подается напряжение питания на нагревательные приборы.

Субблоки питания и фотореле помещены в общий, выполненный из изоляционного материала корпус. К корпусу на штанге прикреплен термометр. На лицевой стороне — тумблер и неоновая лампочка, сигнализирующая о включении нагревательных элементов. Возможно также расположение термометра и на длинном кабеле (без штанги).

Четкость работы терморегулятора достигается более точной фокусировкой света от лампочки на фотоэлемент и чувствительностью фотореле, зависящей от положения движка подстроечного резистора R4.

Чертежи терморегулятора для теплицы


При нажатии увеличивается

Терморегуляторы отопления для теплиц