Перетяжка руля кожей своими руками

Авто самоделки /16-июл,2018,08;59 / 7265
Перетяжка руля кожей своими руками

Руль автомобиля – выступает связующим звеном между водителем и машиной. Во время движения водитель постоянно контактирует с этим элементом управления, который является очень важным для максимального контроля езды. При этом руль влияет не только на удобство управления, но и на интерьер салона авто. Если материал, которым он обтянут, обшарпан или затерт до дыр, то обшивку лучше поменять, так как от этого может зависеть безопасность вождения.

Если выбирать материал поверхности руля, то здесь одни отдают предпочтение гладкому полированному материалу, другим больше нравится текстура змеиной кожи. Однако большинству по душе классический вариант – натуральная кожа черного цвета.

Автолюбители обычно стремятся проявить в своей машине индивидуальность, оригинальность и шик. Популярный и простой способ выделить салон своего авто заметным и важным элементом – это сделать перетяжку руля.


В этой статье мы увидим на примере владельца авто, как самостоятельно делается перетяжка руля натуральной кожей – для этого не нужно ехать в сервис и заказывать услуги специалистов.

Для качественной перетяжки руля требуются некоторые навыки, а также определенные денежные вложения.

Для обшивки руля нужно приготовить такой материал и инструменты:
• натуральная кожа высокого качества;
• малярный скотч – 1 моток;
• плотный картон;
• крепкая капроновая нить;
• пищевая пленка;
• иглы швейные высокой твердости, подойдут советского производства; современные иглы могут гнуться из-за мягкого материала;
• наперсток – 2 шт.;
• маркер;
• нож канцелярский или другой, хорошо заточенный.

Пошаговая инструкция


Первым этапом перетяжки руля кожей, как и другой работы с этим материалом, является выкройка. Для каждого руля своя, поэтому мы вылаживать не будем, в интернете полно.

Перетяжка руля кожей своими руками

Перетяжка руля кожей своими руками

1. Сначала берем пищевую пленку и обтягиваем руль, затем обматываем его малярным скотчем. Этот способ выкройки придумал один из народных умельцев, однако он отлично подходит для обшивки руля кожей в автомобиле.

Перетяжка руля кожей своими руками

2. После того, как руль будет обмотан, его нужно разбить на несколько зон. Обозначаем эти участки руля ровно так, как показано на изображениях, и потом вырезаем готовые выкройки. На несколько часов кладем их под пресс – так они примут форму лекал.

Перетяжка руля кожей своими руками

3. Чтобы было удобнее, формы отдельных частей можно перенести на плотный картон. Таким образом станет проще переносить шаблон на кожу. Нумеруем и подписываем все части – это пригодиться позже, так вы не будете ломать голову, если случайно все перепутаете, и не используете части кожи на руль в неправильной последовательности.

Перетяжка руля кожей своими руками

4. Нужно просто придерживаться правил перетяжки руля кожей, тогда не появится эффект так называемой подгазовки, когда обшивка прокручивается на основе руля. Однако будучи новичком в этом деле, автор перестраховался – чтобы уже наверняка зафиксировать обшивку, он обработал соответствующую поверхность эпоксидной смолой.

Перетяжка руля кожей своими руками

Перетяжка руля кожей своими руками

5. Следующий шаг – обшиваем руль кожей, которую мы подготовили. Стежки или шов можно делать в том виде, который больше нравится, с оптимальным отступом от краев 2–3 мм. Автор выполнял работу в несколько подходов по причине нехватки времени. Для того, чтобы получить кожаный руль в своем автомобиле, ему понадобилось почти 4 дня.



Перетяжка руля кожей своими руками

Теперь с обновленным рулем и ездить комфортнее, и смотрится салон по-другому, более солидно. Тем, кто сделал себе руль так же – приятных поездок!

Перетяжка руля кожей своими руками